Новости

Региональная конференция «Национальная система квалификаций: региональная модель развития в Костромской области»

28 мая 2021 года в Костромского государственного университета состоялась региональная конференция «Национальная система квалификаций: региональная модель развития в Костромской области» в смешанном формате. В работе конференции приняли участие работодатели, а также представители; - органов исполнительной власти Костромской области, - Национального агентства развития квалификаций;

  • органы местного самоуправления, представители;
  • Советов по профессиональным квалификациям (СПК) в ЖКХ и в области охраны и безопасности труда,
  • профессиональные образовательные организации и организации высшего образования Костромской области,
  • представители центров оценки квалификаций (ЦОК) ЖКХ и строительства,
  • эксперты ЦОК, студенты.

В ходе конференции были вручены Свидетельства о квалификации выпускникам Костромского энергетического техникума по квалификации «Электромонтажник домовых электрических сетей и оборудования».

 

ПРОЕКТ

РЕЗОЛЮЦИЯ

региональной конференции

«Национальная система квалификаций:
региональная модель развития в Костромской области»

 

28 мая 2021 года в «Точке кипения» Костромского государственного университета состоялась региональная конференция «Национальная система квалификаций: региональная модель развития в Костромской области» в смешанном формате. В работе конференции приняли участие работодатели, представители органов исполнительной власти Костромской области, органы местного самоуправления, представители советов по профессиональным квалификациям (СПК), профессиональные образовательные организации и организации высшего образования Костромской области, представители центров оценки квалификаций (ЦОК), эксперты ЦОК, студенты.

В соответствии с программой Конференции заслушаны и обсуждены доклады спикеров.

Участники конференции отмечают серьезную работу, проделанную в 2012-2021 годах по развитию системы всех участников национальной системы квалификаций (далее – НСК) под руководством Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (далее – Национальный совет) и методической поддержке Национального агентства развития квалификаций. За эти годы разработаны правовые, методические, организационные и информационные механизмы для реализации НСК. Участниками конференции поддержан тезис о том, что создание НСК - один из самых масштабных социальных проектов современной России. Участники конференции высоко оценивают утверждение в марте текущего года Стратегии развития национальной системы квалификаций до 2030 года.

Участники конференции отмечают особое внимание Президента РФ, Правительства РФ к социально-трудовой сфере, ситуации на рынке труда, безработице, развитию квалификаций. Стратегическими ориентирами развития НСК, определенными в различных документах Президента и Правительства РФ являются: развитие экономики РФ, ускорение технологического развития, подготовка высококвалифицированных кадров для отраслей экономики, подготовка кадров для цифровой экономики, формирование системы непрерывного обновления и приобретения новых навыков и знаний работниками, создание новых достаточно оплачиваемых рабочих мест и реализации профессионального потенциала работников.

Участники конференции отметили, что проводимая в Костромской области работа позволила сформировать инфраструктуру для дальнейшего развития НСК в Костромской области. Созданы площадки для прохождения независимой оценки квалификаций в сфере ЖКХ, социальной защиты населения, занятости, охраны труда, строительства, обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, внешнеторговой деятельности. Вместе с тем, практически оценка осуществляется только на двух площадках и в основном студентов образовательных организаций.

Участники конференции подчеркивают, что применение профессиональных стандартов в организациях дает практический эффект, который выражается в реальном увеличении доходов организации через оптимизацию расходов, оптимизацию производительности труда, наличие квалифицированных сотрудников, привлечение государственных субсидий. В целях увеличения количества организаций, применяющих профессиональные стандарты, необходимо организовать широкую рекламную кампанию, направленную на разъяснение положительных эффектов применения профессиональных стандартов.

Участники конференции отметили рост рынка непрерывного образования в последние годы. Развитие системы непрерывного образования в Костромской области считаем приоритетной задачей. Участниками конференции выражают уверенность, что с каждым годом будет увеличиваться количество работников, понимающих, что дополнительное профессиональное образование - это критерий успеха каждого, и квалификация, подтвержденная удостоверением независимой оценки, дает уверенность в будущем материальном благополучии работника.

Считают приоритетным решение следующих задач

В целях дальнейшего развития НСК в Костромской области участники Конференции рекомендуют:

Региональному методическому центру (Союз «Торгово-промышленная палата Костромской области»):

заключить соглашение с Национальным агентством развития квалификаций о сотрудничестве в целях развития НСК в Костромской области до конца 2021 года;

активизировать методическую поддержку развития НСК в регионе.

Исполнительным органам государственной власти Костромской области совместно с организациями объединений работодателей

определить лиц, ответственных за развитие НСК в отрасли;

ежегодно на заседании отраслевых рабочих групп рассматривать вопрос применения профессиональных стандартов в отрасли и участия работников в независимой оценке квалификаций.

Главам муниципальных образований Костромской области:

проводить работу среди работодателей по разъяснению положительных эффектов применения профессиональных стандартов;

содействовать проведению мониторинга применения профессиональных стандартов на территории муниципального образования.

Департаменту по труду и социальной защите населения Костромской области

разработать и утвердить проект «дорожной карты» по реализации Соглашения о взаимодействии по вопросам развития национальной системы квалификаций между администрацией Костромской области и автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций»;

совместно с департаментом информационной политики, анализа и развития коммуникационных ресурсов Костромской области организовать широкую информационную кампанию с целью информирования граждан и работодателей о развитии НСК.

 

Костромскому государственному университету

Центрам оценки квалификаций