Новости

Всероссийское онлайн - совещание по вопросам формирования отраслевой системы квалификации в ЖКХ

26 марта СПК ЖКХ провел Всероссийское онлайн - совещание по вопросам формирования отраслевой системы  квалификации в ЖКХ

Мероприятие, которое состоялось в режиме видеоконференции, было посвящено обсуждению вопросам развития независимой оценки квалификаций в сфере ЖКХ.

В совещании приняли участие 126 представителей от региональных органов власти в ЖКХ в субъектах Российской Федерации, центров оценки квалификаций, региональных отделений профсоюза работников жизнеобеспечения, служб занятости и региональных методических центров АНО НАРК. 

Открывая совещание, с приветственным словом выступил Председатель СПК ЖКХ А.М. Козлов, отметив важность взаимодействия с Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения и совместном обращении, направленном в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в целях активизации работы Координационных советов по применению профессиональных стандартов на предприятиях по субъектам РФ.

В своем докладе Первый заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Смирнова Ю.В.  сообщила о реализации дорожной карты по исполнению Стратегии развития независимой оценки квалификаций ;

  • о пилотном проекте по организации дистанционной сдачи теоретической части профессионального экзамена, реализующемся при сотрудничестве  с центрами оценки квалификаций совместно с Минтрудом России, что позволяет снижать издержки на проведение экзамена, в том числе для лиц, желающих пройти независимую оценку квалификации в тестовом (пробном) режиме, вместе с тем, такой механизм позволяет увеличить количество желающих, готовых приступить к сдаче практической части профессионального экзамена, что также подтверждается ростом числа заявок на участие в оцифрованной части профессиональных экзаменов;
  • о необходимости интеграции всех инструментов независимой оценки квалификаций в сфере ЖКХ;
  • о работе по внесению изменений в Налоговый Кодекс РФ для стимулирования работодателей для проведения независимой оценки квалификаций;
  • о синхронизации всех информационных ресурсов АНО НАРК, начиная с разработки отраслевой рамки квалификаций до внесения сведений в федеральный реестр о прошедших независимую оценку квалификаций;
  • о цифровом ресурсе «Мониторинг рынка труда», разработанном совместно с Минтрудом России, для участия работодателей в целях отслеживания жизненного цикла квалификаций по отраслям.

При этом участникам совещания предложили подробнее ознакомиться с проектом «Стратегии развития независимой оценки квалификации».

В своем выступлении Василевский А.Д. (Председатель ЦК Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, заместитель председателя СПК ЖКХ) подчеркнул необходимость понимания, что в отрасли кадровый дефицит специалистов, установлено, что  70 % причин аварийных ситуаций в сфере ЖКХ - человеческий фактор. Уровень заработной платы, слабое материально-техническое обеспечение, отсутствие непрерывного образования создают низкий престиж работы в отрасли. По отдельным оценкам, молодежи, работающей в сфере ЖКХ,  всего 18 %.  Отмечено, что создание кадрового потенциала - необходимое условие для привлечения инвестиций. Таким образом, Профсоюз работников жизнеобеспечения поддерживает инициативы о законодательном регулировании и необходимости финансирования дополнительного образования, единой политики по развитию независимой оценки квалификаций. А также установления приоритетности по решению вопросов увеличения уровня заработной платы и создания условий труда работников в сфере ЖКХ.

Кузьменко С.П. (Помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации,  ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России) сообщила о направлениях в работе Минстроя России по повышению престижа профессий, в том числе о деятельности по популяризации, профориентации в школах; бесплатных курсах и поощрении участников в рамках Проекта «Я строитель будущего»; о поддержке законодательных инициатив по установлению обязательности независимой оценки квалификаций для работ, прежде всего, связанных с обеспечением безопасной жизнедеятельности граждан. А также о работе по созданию отраслевого консорциума по инновационной подготовки кадров в сфере строительства и ЖКХ. 

Кузьмин Д.Г. (Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Кемеровской области, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера) в своем докладе подчеркнул, что в Совете Федерации Федерального Собрания РФ поддержана законодательная инициатива о внесении изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации в части установления требований к профессиональной квалификации персонала, осуществляющего управление и эксплуатацию многоквартирных домов.
В  связи с чем 22 марта 2021 г. в Совете федерации состоялся  «круглый стол» по теме «Организация взаимодействия управляющей организации с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме», по итогам которого Минстрою РФ предложено совместно с СПК ЖКХ проработать вопрос по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ, чтобы профстандарт в сфере управления  многоквартирными домами стал обязательным к применению.

Булгакова И.А. (Председатель Экспертного совета Комитета. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству) отметила, что упомянутый отраслевой кадровый дефицит специалистов также становится причиной и препятствием в реализации национальных проектов в сфере ЖКХ, в связи с чем Экспертным советом Комитета ГД ФСРФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству поддержана законодательная инициатива по  установлению обязательности требований к профессиональной квалификации персонала, осуществляющего управление и эксплуатацию многоквартирных домов и необходимости участия в системе независимой оценки квалификаций.

В своем докладе о результатах обсуждения проекта изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации в части установления требований к профессиональной квалификации персонала, осуществляющего управление и эксплуатацию многоквартирных домов, Чернышов Л.Н. (Первый заместитель председателя СПК ЖКХ) кратко сообщил о поддержке инициативы в регионах; о разработке и актуализации профессиональных стандартов и оценочных средств, сотрудничестве с колледжами и ВУЗ,
а также отметил  деятельность и поблагодарил за поддержку отдельные центры оценки квалификаций в СПК ЖКХ. 

Дополнительно выступили представители центров оценки квалификаций. Санжицыренова Р.С. (руководитель ЦОК, Республика Бурятия) с докладом о промежуточных итогах реализации проекта по совершенствованию системы управления многоквартирными домами через развитие малого бизнеса в Республике Бурятия, включая интеграцию его с системой независимой оценки квалификаций. Хайруллин А.Х. (Председатель Совета директоров РООР «Союз коммунальных предприятий Республики Татарстан», ЦОК г. Казань) о работе совместно с объединением работодателей  и советами директоров предприятий в Республике Татарстан по вопросам развития квалификаций в отрасли и о предложениях по совершенствованию развития независимой оценки квалификаций в отрасли.

Леонтьева Н.А. (Председатель Санкт-Петербургской и Ленинградской межрегиональной организации Профсоюза жизнеобеспечения, ЦОК г. Санкт Петербург) отметила необходимость более внимательно подойти к вопросу тарифообразования в сфере ЖКХ и предложила поддержать предложение о проведении отдельного совещания по данному вопросу.

В завершении мероприятия Председатель Совета А.М. Козлов отметил важность проведения совместного обсуждения вопросов с профессиональным сообществом в формате совещаний и круглых столов,  а Ю.В. Смирнова (Первый заместитель генерального директора
АНО НАРК) предложила совместно пропагандировать лучшие практики СПК ЖКХ по независимой оценке квалификаций.