Новости

Всероссийский форум «Чистая страна»

16 – 18. 03. 2021 года на площадке Инновационного центра «Сколково» прошел Всероссийский форум «Чистая страна», на котором были обсуждены вопросы реализации Национального проекта «Экология».

 Вице- премьер  Правительства  РФ Виктория Абрамченко

отмечая  важность данного мероприятия в условиях пандемии, обратила внимание участников на  необходимость соблюдения контрольных цифр и показателей исполнения Федеральных программ Национального проекта.

  Участник заседания Круглого стола Форума - член Комиссии по ТКО СПК ЖКХ Виталий Васильев предложил включить в итоговый документ форума следующие предложения: 

  1. Считать подготовку, переподготовку и подтверждение  квалификации работников осуществляющих деятельность по обращению с отходами ключевой задачей  успешной реализации Национального проекта «Экология».
  2. Учреждениям образования, осуществляющим подготовку и переподготовку специалистов в области обращения с отходами актуализировать свои образовательные программы в соответствии с утвержденными Минтрудом России профессиональными стандартами:
    • «Работник по логистике в области обращения с отходами» (приказ МинтрудаРоссии № 749н о от 27 октября 2020 года);
    • «Работник по эксплуатациитвердых коммунальных отходов»(приказ МинтрудаРоссии № 750н о от 27 октября 2020 года);
    • «Работник в области обращения с отходами » (приказ МинтрудаРоссии № 751н о от 27 октября 2020 года).
  3. Совету по профессиональным квалификациям в ЖКХ активизировать работу по независимой оценке квалификаций работников сферы обращения с отходами.