Новости

Совещание СПК ЖКХ с представителями Координационных советов по применению профессиональных стандартов

02 марта 2021 г. состоялись совместные совещания СПК ЖКХ с представителями региональных органов исполнительной власти, органов государственного жилнадзора, центров оценки квалификации, организаций по управлению многоквартирными домами, профсоюзных и образовательных организаций и представителей работодателей в сфере ЖКХ по Сибирскому  и Дальневосточному федеральным округам РФ. 

В этот день обсуждение вопроса о целесообразности внесения изменений в правовое регулирование требований к профессиональным квалификациям персонала организаций в жилищной сфере (в формате онлайн-конференции) стали завершающими мероприятиями
из серии совместных совещаний по всем субъектам и федеральным округам РФ,
начиная с декабря 2020 г.

Большинство из 26 участников - представителей субъектов Сибирского  и Дальневосточного федеральных округов РФ поддержали инициативу о необходимости повышения квалификации кадров, как и в лице руководителей управляющих организаций, так и персонала (работников), привлекаемых подрядными организациями для выполнения работ по управлению многоквартирными домами, в том числе и Председателей ТСЖ,  с использованием процедур   независимой оценки квалификаций кадров. Кроме того, экспертами отмечена необходимость предоставления полномочий для жилищного надзора в целях применения мер воздействия
при нарушении требований о проведении независимой оценки на предприятиях сферы ЖКХ,
что в целом позволит повышать качество оказания услуг в сфере управления многоквартирными домами, а также станет препятствием для деятельности недобросовестных управляющих компаний.

Совет выражает отдельную Благодарность за активное участие в совещании представителям Иркутской области, ЦОК Иркутской области, Республики Бурятия, а также представителям Госжилнадзора Омской области!