Новости

В память о Г.М. Скольнике

Комиссия по профессиональным квалификациям в сфере коммунальной энергетики СПК ЖКХ с глубоким прискорбием сообщают, что 31января 2021 года на 93 году жизни скончался Григорий Маркович Скольник, заслуженный энергетик Российской Федерации, Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Вся трудовая деятельность Григория Марковича была посвящена энергетике: более тридцати лет работы в промышленной энергетике и более тридцати лет в коммунальной энергетике  оставили заметный след в современной нормативно-правовой базе централизованного теплоснабжения и муниципального электроснабжения в России. 

Свой трудовой путь он начал на ТЭЦ Стерлитамакского содового комбината, где в течение 1951 – 1957 гг прошел путь от дежурного инженера до начальника ТЭЦ.  В 1957 году Григорий Маркович был приглашен на работу в Производственное объединение «Соэзхимпромэнерго» в качестве главного инженера ремонтно-монтажного управления и закончил работу в объединении в должности начальника технического отдела – заместителя главного инженера объединения в 1985 году.

С 1985 года судьба Г.М.Скольника была связана с коммунальной энергетикой: Производственно-техническое предприятие «Оргкоммунэнерго», реорганизованное в 1988 году в ПО «Роскоммунэнерго», преобразованное в 1994 году в Российское акционерное общество «Роскоммунэнерго» и, позже, в ЗАО «Роскоммунэнерго», в котором он трудился в качестве главного инженера до ухода на пенсию в 2013 году.

Григорий Маркович Скольник был, в 1995 году, одним из инициаторов образования Российской ассоциации «Коммунальная энергетика», получившей в 2010 году статус саморегулируемой организации, единственной СРО в области функционирования розничных рынков электроэнергии, в которой он был вице-президентом и, до 2016 года, членом Совета ассоциации.

На протяжении многих лет Г.М.Скольник был членом Совета Некоммерческого партнерства «Российское теплоснабжение», принимая ведущее участие в разработке практически всех нормативно-правовых актов в сфере теплоснабжения современной России.

Хотя Григорий Маркович и не занимался профессиональной образовательной деятельностью, его учениками могут назвать себя многие руководители предприятий коммунальной энергетики. 

Последовательная, принципиальная позиция Григория Марковича на протяжении всех перестроечных и постперестроечных лет внесла существенный вклад в сохранение коммунальной энергетики России как важнейшей отрасли жизнеобеспечения городов Российской Федерации.

Самоотверженная трудовая деятельность, эрудиция, профессионализм, квалификация, активность и творческое отношение к  работе Григория Марковича принесли ему авторитет и уважение коллег.

Труд Г.М.Скольника заслуженно оценен почетными званиями и правительственными наградами.

Память о Григории Марковиче Скольнике, профессионале высочайшего уровня, надежном товарище, друге навсегда сохранится в сердцах его многочисленных учеников, коллег, друзей.

 

Председатель Комиссии В.В. Михайлов

 

Заместители Председателя Комиссии В.И. Поливанов, К.А. Белослудцев