Новости

«День независимой оценки»

26 января 2021 года в рамках просветительского проекта «От школьника до профессионала» в Костромском энергетическом техникуме прошли мероприятия на тему; «День независимой оценки». Инициатором данных мероприятий выступил ЦОК ЖКХ Костромской области.

В течение дня выпускники техникума по специальностям "Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование", "Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения" знакомились с вопросами внедрения и развития независимой оценки квалификаций: что это такое? зачем это нужно? Что даёт Свидетельство о квалификации? С приветственным словом к участникам мероприятия выступил в онлайн-режиме заместитель СПК ЖКХ, профессор Л.Н.Чернышов.

Он в частности отметил: Мы с организатором мероприятия Валентиной Ивановной Глазуновой представляем новый для России Институт развития квалификаций на рынке жилищно-коммунальных услуг 

  • Национальную систему профессиональных квалификаций. Этот институт в ЖКХ стал особенно востребован в условиях, когда отрасль плавно превращается в высокотехнологичную сферу деятельности благодаря внедрению интеллектуальных систем, технологий и оборудования 
  • Автоматизированные системы учета, регулирования и контроля подачи и экономии энергоресурсов – роботизированные системы диагностики и санации сетей ВиВ и ТЭК.
  • Роботизированные комплексы сортировки, переработки иутилизации ТКО, очистки сточных вод и другое.

Все это сегодня широко используется в управлении многоквартирных домов и в городском хозяйстве, и требует от работников предприятий ЖКХ новых современных знаний и умений.

Что касается студентов средних и высших учебных заведений, то НСПК исходит из того, что каждый выпускник испытывает ожидание того, что после окончания учебного заведения он устроится на работу, приобретенные знания позволят ему получить признание в коллективе и хорошую зарплату.

Тем не менее, как правило, наличие соответствующего диплома не дает работодателю оснований для реализации ожиданий выпускника. 

Поэтому, для подтверждения квалификаций НСПК предлагает современный инструмент признания квалификаций - независимую оценку квалификаций, которая проводится в соответствии с требованиями профессиональных стандартов , учитывающих современные требования рынка труда в ЖКХ.

Следует иметь ввиду, что Свидетельство о квалификации, выдаваемое соискателю по результатам успешной сдачи профессионального экзамена, это такой же узаконенный документ, как и Диплом!

Диплом выдается в соответствии с законом «Об образовании», а «Свидетельство о квалификации» в соответствии с законом «О независимой оценке квалификаций».
 

Кроме того эти два документа:

  • в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, являются инструментами регулирования трудовых отношений;
  • в соответствии с вышеупомянутыми федеральными законами, являются добровольными (за исключением отдельных квалификаций ) для их получения.
С ребятами встречались представители администрации г. Костромы, департамента по труду и социальной защиты населения Костромской области, работодатели, преподаватели техникума. В конце дня ребята попробовали пройти несколько тестов из КОСов по своим квалификациям.
Это было очень эмоционально и интересно. Многие из них всерьёз задумались о прохождении НОК весной этого года. 
Общее число участников мероприятия превысило 80 человек.