Новости

Абросимова: Приглашаем принять участие в инновационном проекте «Межрегиональная отраслевая Премии «Управляющий многоквартирным домом – 2020»

Премия стартует 7 декабря, итоги будут подведены 30 марта 2021 года.

7 декабря стартует Межрегиональная отраслевая  Премия профессионалов по управлению многоквартирными домами «Управляющий многоквартирным домом 2020 года». Ее итоги будут подведены 30 марта 2021 года. Организатор Премии Комиссия СПК ЖКХ по профессиональным квалификациям  в сфере управления многоквартирными домами.

Как рассказал  депутат Московской городской Думы, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Александр Козлов, в настоящее время  в России насчитывается более 56 тысяч управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов. Именно эти организации, в соответствии со ст. 161 ЖК РФ, обеспечивают безопасность проживания граждан в многоквартирных домах.

«2020 год стал непростым для всех, переломным он оказался и для управляющих многоквартирными домами. Пандемия вынудила их не только экстренно применять дополнительные меры для обеспечения безопасности жителей, но и перестраивать все бизнес-процессы по организации взаимодействия с собственниками помещений в МКД. На помощь пришли онлайн технологии. И в это сложное время нужно отметить важность этой работы. Поэтому я призываю не оставаться в тени, а рассказать о своей деятельности — подать заявку на соискание премии, которая вручается за инновационные решения, неординарный подход и эффективность в работе», - подчеркнул Козлов.

Председатель Экспертного совета Председатель Комиссии СПК ЖКХ по профессиональным квалификациям в сфере управления МКД Наталья Абросимова рассказала, что премия будет присуждаться в семи номинациях, которые затронули самые важные изменения в профессии и потребовали от специалистов высочайшего профессионализма, трудолюбия и изобретательности.

«Помимо, скажем так, более привычных номинаций есть, например, такая - «Профилактические мероприятия по борьбе с COVID-19». Многим есть, что рассказать, поделиться опытом, поэтому мы приглашаем к участию в этом проекте  руководителей и  специалистов из управляющих компаний страны. Комиссия СПК ЖКХ по профессиональным квалификациям  в сфере управления многоквартирными домами высоко оценивают проделанную ими работу», - отметила Абросимова.

Заявку на соискание премии можно подать  до 22 декабря. До 15 марта 2021 года все заявки будут рассмотрены и выбраны номинанты. В срок до 28 марта  будут выбраны победители номинаций. Отбор номинантов из числа приславших заявки производится компетентным Экспертным советом.

«30 марта состоится финал Премии в формате онлайн-трансляции. Мы ожидаем, что будет более 500 участников.  В финале будет проходить онлайн-голосование за поданные проекты, и будет выбран Управляющий многоквартирным домом 2020 года по результатам зрительского голосования, состоится награждение победителей», - резюмировала Абросимова. 

Кроме того, организаторы обещают, что участники смогут посетить виртуальные стенды партнеров мероприятия с возможностью проведения видеопереговоров, комментарии экспертов и деловое общение.

Премия учреждена при участии:

- Совета по профессиональной квалификации в жилищно - коммунальном хозяйстве РФ,  при содействии федеральных органов исполнительной и законодательной власти.

Для информации:

Соискателями Премии могут быть: руководители компаний управляющих многоквартирными домами; Председатели Товариществ собственников жилья, Специалисты по работе с собственниками; специалисты по организации и эксплуатации конструктивных элементов и инженерных систем МКД; cпециалисты по расчетам с собственниками, подрядчиками и ресурсоснабжающими организациями; cпециалисты по обслуживанию общего имущества и придомовой территории.

Номинации премии:

  1. Изменение форм организации взаимодействия с собственниками помещений в МКД. Проекты по внедрению инновационных форм организации взаимодействия с собственниками помещений в МКД). Оценивается масштабность изменений, сроки и неординарные решения, которые удалось применить.
  2. Профилактические мероприятия по борьбе с COVID -19. Проекты по организации безопасной  среды жизнедеятельности ля собственников и жителей МКД, в условиях COVID-19. Оценивается качество, оперативность и технологичность решений, направленных на профилактику COVID-19
  3. Реализация организационно – технических решений по повышению энергоэффективности МКД. Проекты по проведению в МКД мероприятий направленных на повышение энргоэффективности МКД. Оцениваются организационно – технические решения, связанные с осуществлением учета, контроля, регулирования коммунальных ресурсов и утепление ограждающих конструкций зданий.
  4. Инновационные решения по благоустройству и озеленению придомовой территории МКД. Проекты по благоустройству и озеленению придомовой территории МКД. Оцениваются современные дизайнерские проекты благоустройства и озеленения придомовой территории МКД
  5. Инновационные решения по взаиморасчетам с поставщиками ресурсов, собственниками МКД и подрядчиками. Проекты по реализации эффективных механизмов взаиморасчетам с поставщиками ресурсов, собственниками МКД и подрядчиками. Оценивается инновационность решений направленных на обеспечение финансовой устойчивости управляющей компании.
  6. Альтернативные виды работ (услуг) реализуемые управляющей компанией для собственников помещений в МКД. Проекты по внедрению альтернативных видов работ (услуг) реализуемые управляющей компанией для собственников помещений в МКД в условиях самоизоляции. Оценивается ассортимент предлагаемых . собственников помещений в МКД альтернативных работ и услуг.
  7. Раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Проекты по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Оцениваются организационно - технические решения в сфере раздельного сбора твердых коммунальных отходов, полнота реализации и эффективность.

Подробнее на странице Премии — перейти