Новости

Новые тенденции развития НСК: представители 14 квалификаций ЖКХ могут сдать теоретическую часть профэкзамена онлайн — Александр Козлов

1-2 декабря состоялся традиционный Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». В этом году он проходил уже в 6-ой раз, но как и многие мероприятия впервые в онлайн-формате в силу санитарно-эпидемиологических требований. Однако и «в этих условиях работа по внедрению национальной системы квалификаций, созданию механизмов их независимой оценки, актуализации профессиональных стандартов с учетом приоритетов экономики, успешно продолжается и в полной мере отвечает реалиям рынка труда», - отметил в своем приветственном слове к участникам форума Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Новые глобальные вызовы, с которыми столкнулись в нынешнем году наша страна и весь мир, привели к тому, что миллионы людей перешли на дистанционный формат работы и учебы», — подчеркнул глава государства.

Впервые дистанционно смогли сдать теоретическую часть профессионального экзамена на дистанционной платформе НАРК и представители 9 квалификаций отрасли ЖКХ, рассказал на круглом столе «Новые тенденции развития Национальной системы квалификаций» председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Александр Козлов. Ещё по 5 квалификациям оценочные средства готовятся к размещению.

«Это актуально для всего рынка труда, поскольку для оценки квалификации специалистов по всей стране в таком формате используются единые доступные инструменты. И, конечно, в таких неожиданных условиях пандемии, это востребовано и удобно», - заявил глава СПК ЖКХ.

Он также представил результаты работы Совета:

  • разработано и актуализировано 169 наименований квалификаций;
  • создано 93 Центра оценки квалификаций (ЦОК) в 47 субъектах страны;
  • более 2000 работников прошли независимую оценку квалификации;
  • 17 образовательных программ прошли профессионально-общественную аккредитацию;
  • 102 выпускника учреждений среднего профессионального образования приняли участие в реализации Государственной итоговой аттестации сопряженной с независимой оценкой квалификации (ГИА НОК)

Председатель СПК ЖКХ подчеркнул, что требования к квалификации персонала, управляющего многоквартирными домами, должны обязательно быть отражены в нормативно-правовых документах. «От профессиональных знаний, практических умений, компетентности зависит содержание и состояние наших домов. В том числе и новостроек, многие из которых уже являются «умными» домами, а значит требуют новых квалификаций. Именно их разработкой и утверждением мы занимаемся сейчас», - сообщил глава СПК ЖКХ.

«Этот год, на мой взгляд, сильно продемонстрировал всем, как важна работа сферы ЖКХ и наличие в ней профессиональных кадров. Благодаря им население в период самоизоляции бесперебойно получало все необходимые коммунальные услуги, хотя нагрузка шла в двойном размере: ведь большинство находились дома. При этом многие работы, например, по ремонту, благоустройству и прочие - коммунальщики вынуждены были притормозить, чтобы не доставлять неудобств и дополнительного стресса. А потом важно было наращивать темпы, но при это не должно было пострадать и качество», - подчеркнул Александр Козлов.