Новости

Леонид Чернышов принял участие в заседании Национального СПК

Леонид Чернышов принял участие в заседании Национального Совета по профессиональным квалификациям

29 марта состоялось заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. В нем принял участие заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ  Леонид Чернышов.

«Совет путем голосования утвердил предложение по изменению персонального состава СПК ЖКХ. Кроме того рассматривались другие процедурные вопросы, подходы по формированию советов по профессиональным квалификациям. Говорили о дальнейшем плане работы Национального совета», - рассказал Чернышов.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о наделении полномочиями по организации независимой оценки квалификации советов по ряду профессиональных квалификаций.

Напомним, что на сегодняшний день национальный совет координирует работу, направленную на повышение качества профессионального образования по приведению федеральных государственных стандартов профессионального образования в соответствие с профессиональными стандартами; по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ профессионального образования; по формированию системы независимой оценки профессиональной квалификации.

Советы по профессиональным квалификациям являются постоянно действующими органами национальной системы профессиональных квалификаций, создаваемыми с целью формирования и развития систем профессиональных квалификаций по определенным видам профессиональной деятельности.

Для справки: Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве (СПК ЖКХ) 29 июля 2014 года создан Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям http://nspkrf.ru/ как орган, целью деятельности которых является формирование и поддержка функционирования системы профессиональных квалификаций в жилищно-коммунальной области профессиональной деятельности на общероссийском уровне.

Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве создан на основе исполнения функций Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз коммунальных предприятий» (ООР СКП). СПК ЖКХ взаимодействует с образовательными организациями по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения, в рамках решения поставленных перед ней задач.

С 1 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». В целях реализации указанного федерального закона постановлениями Правительства Российской Федерации и приказами Минтруда России утверждено 10 нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты организации и проведения процедур независимой оценки квалификации.

В числе принятых документов Приказ Минтруда России от 19.12.2016 № 758н «Об утверждении Примерного положения о Совете по профессиональным квалификациям и Порядка наделения Совета по профессиональным квалификациям полномочиями по организации проведения независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности и прекращения этих полномочий».

Кроме того, правовое положение СПК определено статьей 7 Федерального закона № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций» и уже упомянутым Приказом Минтруда от 19.12.2016 № 758н.