Новости

До 2020 года должен завершиться переход на новые профессиональные стандарты в сфере ЖКХ

В Новосибирской области должен появиться «Центр оценки квалификации» в сфере ЖКХ, который должен стать базовым для всего Сибирского федерального округа.

1 марта 2017 года в большом зале Правительства НСО прошла конференция «О реализации механизма независимой оценки профессиональной квалификации в отраслевой системе жилищного хозяйства, в связи с началом действия с 1 января 2017 года Федерального закона № 238-ФЗ от 03.07.2016 «О независимой оценке профессиональных квалификаций». Конференция была организована при активном участии Правительства области и «Союз коммунальных предприятий ЖКХ Новосибирской области» в лице исполнительного директора Светланы Мироновой. 

В большом зале Правительства области «живьем» собралось порядка 50 человек, при этом из зала шла прямая трансляция выступающих по системе видеосвязи с районами области, в том числе и зам Главы по ЖКХ администрации Бердска, что было видно на панели общего обзора участников видео-конференции. 

Главным гостем конференции стал Сергей Агапитов, Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий», Председатель Совета профессиональных квалификаций в ЖКХ. Именно он в первую очередь опираясь на принятый 238-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2017 года, озвучил основную концепцию структуры независимой оценки качества как самого профессионального образования, так и людей уже получивших дипломы того или иного учебного заведения.

Необходимость таких центров обусловлена резким снижением качества образования, особенно по профессиональным направлениям, где требуется знание предмета. Не всегда диплом о том или ином образовании гарантирует высокий уровень специалиста. И как раз для подтверждения дипломов уровнем знаний и поставлена задача по созданию таких центров. Помимо подтверждения квалификации, в таких центрах можно будет получить дополнительные знания. Причем по новым поправкам в налоговый кодекс, как предприятия, так и физические лица могут получить налоговые вычеты для компенсации понесенных затрат. Специалисты подтвердившие свою квалификацию через центры оценки квалификации будут внесены в специальный публичный квалификационный реестр.    

Модель функционирования центров оценки образования

По словам Сергея Агапитова, центры оценки квалификации должны затрагивать не только сферу ЖКХ. Что касаясь сферы ЖКХ, то на конференции в первую очередь речь шла о ресурсоснабжающих предприятиях. Не забыли, конечно и о управляющих организациях, но о них шла речь в меньшей степени. Уже на данный момент на федеральном уровне зарегистрировано 47 стандартов по управлению в сфере ЖКХ, утверждено 45 комплектов оценочных средств. В ближайшее время должны быть завершены работы по созданию сайта посвященного вопросам оценки квалификации в рамках Совета профессиональных квалификаций в ЖКХ и должен появиться специальный раздел на сайте Минстроя РФ.   

Многие процессы по созданию центров оценки квалификации еще только идут, но уже принято решение о создании такого центра в Новосибирске. Скорее всего, это будет универсальный центр для разных профессий, в том числе в сфере ЖКХ. И планируется сделать его ведущим для всего Сибирского федерального округа.

Зам Губернатора НСО Сергей Семка открывавший конференцию в короткой речи отметил, что требования к качеству продукции и работы сферы ЖКХ ужесточаются, а значит и ужесточаются требования к квалификации работников этой сферы. И попросил всех участников конференции, особенно подключенных по видеосвязи представителей районов, об этом помнить.

По большому счету прошедшая конференция обозначила задачи и пути их решения на ближайшие годы по созданию и функционированию центров образовательной квалификации. Пока участие в таких структурах и подтверждение квалификации по всем сферам ЖКХ будет добровольным. Но постепенно данная система будет охватывать все отрасли и к 2020 году планируется, что она станет обязательной. 

На данный момент, в сфере ЖКХ страны менее 10% сотрудников имеют высшее образование. Около 80% руководителей сферы ЖКХ не имеют профильного образования и ни разу не проходили профессиональную переподготовку.   

Что касаясь самой системы образования, то как отметил выступавший на конференции Юрий Сколубович, ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин), в этом году в частности Сибстрин планирует получить аккредитацию на обучение уровня бакалавра по трем специальностям сферы ЖКХ: управление жилищным фондом и МКД; эксплуатация, ремонт, обслуживание, санитарное содержание жилого фонда и объектов гражданского назначения; эксплуатация, ремонт и обслуживание централизованных сетей РСО. В следующем году планируется аккредитовать еще две специальности. Также в ходе конференции было отмечено, что еще ряд ВУЗов Новосибирска подали заявки на аккредитацию специальностей сферы ЖКХ. 

В целом, подводя итоги состоявшейся конференции по вопросам центров оценки квалификации и уровня подготовки специалистов в сфере ЖКХ, то до 2020 года скорее всего данная система будет внедрена в отрасль. И без подтверждения квалификации или прохождения профессиональной переподготовки будет сложно устроиться на работу в данной сфере на должности специалистов. 

Дмитрий Дорофеев