Новости

Александр Козлов: СПК ЖКХ разработает план по реализации системы профессиональных квалификаций ЖКХ на три года

3 июля состоялось всероссийское селекторное совещание Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России под руководством замминистра Андрея Чибиса. В ходе мероприятия была затронута тема профессиональной квалификации в сфере ЖКХ России. Докладчиками выступили Андрей Чибис и Председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Александр Козлов.

Так, Андреем Чибисом была отмечена важность повышения квалификации кадров в сфере ЖКХ и внедрение профессиональных стандартов в данной сфере. Для этого были приняты решения, в частности – разработка проекта плана по реализации системы профквалификаций ЖКХ на 2017-2020 гг. Соответствующий документ было предложено подготовить СПК ЖКХ.

Также, по словам главы Совета Александра Козлова, «нам было предложено оказать помощь, в частности, методологическую, всем регионам России в части создания системы оценки профквалификаций».

«В совещании приняли участие представители всех 85-ти субъектов РФ – это заместители глав регионов по ЖКХ и профильные министры», - рассказал Александр Козлов. Он отметил, что им было рекомендовано создать на базе профильного регоргана исполнительной власти координационный совет по применению профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ региона с привлечением всех заинтересованных сторон. В частности, речь идет о представителях регионального объединения работодателей, профсоюзов, предприятий ЖКХ и других организаций, осуществляющих соответствующую деятельность. «Мы со своей стороны окажем всю необходимую помощь и поддержку данным координационным советам. Важно, чтобы это были реальные и эффективные органы, целью которых должно стать качественное повышение уровня применения профстандартов», - подчеркнул Козлов.

Кроме того, по его словам, будет определен ответственный представитель от каждого субъекта для взаимодействия с СПК ЖКХ по организации работы координационного совета. «Мы планируем завершить эту подготовительную работу до конца августа», - заключил глава СПК ЖКХ Александр Козлов.

Для справки: Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве 29 июля 2104 года создан Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям  как орган, целью деятельности которых является формирование и поддержка функционирования системы профессиональных квалификаций в жилищно-коммунальной области профессиональной деятельности на общероссийском уровне.