Новости

Выездная сессия СПК ЖКХ по развитию профессиональных квалификаций в сфере управления многоквартирными домами прошла в Крыму

Мероприятие проходило в рамках Первого Практического форума управляющих многоквартирными домами

В Республике Крым в Алуште 7 сентября 2017 г. в рамках I-го Практического форума управляющих многоквартирными домами прошла специальная сессия Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, посвященная обсуждению вопросов формирования национальной системы профессиональных квалификаций в сфере управления и эксплуатации многоквартирных домов. Модератором обсуждения выступил председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Александр КОЗЛОВ, также в дискуссии участвовали исполнительный директор ассоциации управляющих организаций «Новое качество», руководитель рабочей комиссии СПК ЖКХ по развитию профессиональных квалификаций в сфере управления многоквартирными домами Олеся ЛЕЩЕНКО, заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Ольга ОЛЕЙНИКОВА, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Марина ГОРБАТЮК, главный государственный жилищный инспектор Республики Крым Ирина КОНДРАТЮК, заместитель министра труда и социального развития Республики Крым Леонид МИХАЛЕВСКИЙ. 
В обсуждении системы развития профессиональных квалификаций в сфере ЖКХ принимали участие несколько десятков управляющих организаций 
из Республики Крым, города федерального значения Севастополя и других субъектов Российской Федерации.

Как отметил в своём выступлении Александ Козлов, повышению профессионализма работников отрасли жилищно-коммунального хозяйства уделяется серьёзное внимание. «Чтобы формировать кадры, которые будут вострбованы организациями, работающими в этой сфере, создана национальная система развития профессиональных квалификаций, основная цель которой: оценить реальные потребности работодателей, потенциал развития рынка и профессий и с учётом этого сформировать единые базовые требования к уровням квалификаций и компетенций, дать предложения по корректировке образовательных стандартов, разработке программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Одним словом, объединить усилия государства и отрасли для целенаправленного повышения профессионализма и престижа сферы жилищно-коммунального хозяйства», - отметил Александр Козлов.

По словам Олеси Лещенко, исполнительного директора Ассоциации управляющих организаций «Новое качество», организовавшей Форум, именно качество работы и профессионализм управляющих организаций формируют в целом представление об отрасли жилищно-коммунального хозяйства: «У управляющих организаций очень ответственная и сложная роль – всегда быть в авангарде в отношениях с собственниками помещений и потребителями жилищно-коммунальных услуг. Поэтому мы должны уделять повышенное внимание профессионализму наших сотрудников, качеству услуг по управлению многоквартирными домами и предоставлению жилищно-коммунальных услуг».

Также в рамках Форума обсуждались и другие актуальные вопросы сферы управления многоквартирными домами и предоставления жилищно-коммунальных услуг: актуальные изменения законодательства, подготовка многоквартирных домов к отопительному периоду.

Отклик, полученный организаторами Форума, свидетельствует о высокой степени востребованности мероприятий для обмена опытом специалистов в сфере ЖКХ. Поэтому принято решение о систематическом проведении Форума в различных субъектах Российской Федерации.