Новости

В Красноярском крае появится новая модель профессиональных квалификаций

В Красноярском крае появится новая модель внедрения национальной системы профессиональных квалификаций. Регион вошел в число субъектов, отобранных для дальнейшего развития  системы. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства. 

Всего со всей России отобрали 12 субъектов. Из Сибирского Федерального округа кроме Красноярского края включена Новосибирская область. Регионы отбирали национальное агентство развития квалификаций и национальный Совет при президенте РФ по профквалификациям.

11 июня в Красноярском крае утвердили «дорожную» карту по внедрению новой системы. В ней прописаны основные сроки и этапы развития. Согласно данным карты, сейчас в регионе начался этап формирования экспертов в области профессиональных стандартов и справочника квалификаций. 

В концу года в Красноярском крае планируется создать специальные центры, которые будут направлены на создание новых моделей в области ЖКХ и сфере гостеприимства. Добавим, что в этом году уже были созданы центры в сфере сварочных технологий и строительства. 

Отметим, что в регионе деятельностью по внедрению модели национальной системы будет заниматься агентство труда и занятости.