Новости

В Белгороде состоялся семинар для представителей организаций ЖКХ по вопросам применения профессиональных стандартов

19 апреля 2017 года в целях ознакомления сотрудников организаций жилищно-коммунального комплекса Белгородской области с изменениями в федеральном законодательстве в части применения утверждённых профессиональных стандартов и оценки квалификаций кадров отрасли состоялся семинар «Нормативные требования и организационно-управленческие основы применения профессиональных стандартов в организациях ЖКХ».

Мероприятие организовано Белгородским центром оценки квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства совместно с Региональным агентством развития квалификаций Белгородской области. В семинаре приняли участие руководители и работники кадровых служб организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, и ресурсоснабжающих организаций региона.

Модератором семинара выступила директор Регионального агентства развития квалификаций Белгородской области Савина Наталья Михайловна.

В ходе встречи с работниками отрасли ЖКХ были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Формирование системы профессиональных стандартов в сфере ЖКХ как часть государственной кадровой политики. Задачи федерального уровня в повышении квалификации работников ЖКХ и в формировании новой системы оценки профессиональных квалификаций.
  2. Исполнение введённых в действие изменений Трудового кодекса Российской Федерации и утверждённых нормативных актов Правительства Российской Федерации в части применения профессиональных стандартов в системе трудовых отношений и кадровой работе в организациях ЖКХ.
  3. Субъекты и механизмы разработки, внедрения и применения профессиональных стандартов в сфере ЖКХ. Система деятельности Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ (состав совета, направления работы, взаимодействие с представителями отрасли ЖКХ в регионах).
  4. Структура профессионального стандарта. Ознакомления с перечнем и содержанием утверждённых профессиональных стандартов, новых наименований квалификаций в жилищной сфере и с особенностями их использования.
  5. Внедрение профессиональных стандартов в систему трудовых отношений и кадровой работы организаций ЖКХ. Новая система оценки профессиональных квалификаций в ЖКХ.

В завершении семинара в целях дальнейшего сотрудничества в работе по формированию и развитию деятельности федеральной сети центров оценки квалификаций в сфере ЖКХ участникам мероприятия предложено рассмотреть возможность привлечения компетентных сотрудников организаций в качестве экспертов по оценки квалификаций в составе квалификационных комиссий центров оценки квалификаций.

По всем представленным вопросам сотрудникам предприятий сферы ЖКХ возможно обращаться за консультационной поддержкой в Региональное агентство развития квалификаций Белгородской области по телефону 8 (4722) 31-48-82, а также – по электронной почте rark31@yandex.ru.

Содержание семинара