Новости

Проблемы и перспективы правового регулирования в сфере погребения и похоронного дела

20 апреля 2017 г. в Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды прошел круглый стол на тему:

«О чем молчат герои? Проблемы и перспективы правового регулирования в сфере погребения и похоронного дела в Российской Федерации».

В ходе работы круглого стола обсуждены вопросы:

  • актуальные проблемы реализации права на захоронение;
  • государственные гарантии в части погребения для различных категорий граждан и вопросы их выполнения;
  • проблемы и перспективы развития похоронного дела, подготовка и общественная экспертиза проекта Федерального закона «О погребении и похоронном деле»;
  • общественный контроль в сфере погребения и похоронного дела. Роль гражданских институтов, общественных и экспертных организаций в регулировании рынка ритуальных услуг;
  • места захоронения: порядок создания, предоставления гражданам, содержания, инвентаризации и учета;
  • проблемы обеспечения добросовестной конкуренции и саморегулирование на рынке ритуальных услуг;
  • вопросы развития профессиональных квалификаций в похоронной отрасли. 

На круглом столе прошло обсуждение важных вопросов правового обеспечения деятельности в похоронной отрасли, а так же состоялось выступление председателя комиссии по профессиональным квалификациям в похоронной отрасли СПК ЖКХ Ларионова Олега Анатольевича по теме: «Развитие профессиональных квалификаций в похоронной отрасли. Федеральный закон «О независимой оценке квалификаций», проведение оценки профессиональных квалификаций как инструмент регулирования в похоронной отрасли».

По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации Общественным палатам субъектов Российской Федерации.