Новости

Пресс-релиз по итогам заочного заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от 5 июня 2020 года № 44

5 июня 2020 г. подведены итоги очередного заочного Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
По результатам проведенной Национальным агентством развития квалификаций экспертизы проектов профессиональных стандартов Национальным советом одобрено 50 актуализированных и 12 новых проектов профессиональных стандартов, среди которых есть виды профессиональной деятельности, востребованные почти у каждого работодателя: «Специалист по экономике труда» и «Специалист по гражданской обороне».

Национальный совет поддержал предложения 8 советов по профессиональным квалификациям о внесении изменений в их персональные составы. В частности, в состав Совета по профессиональным квалификациям в здравоохранении вошел президент Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» Юрий Петрович Зинченко.
Еще 175 новых наименований квалификаций и требований к квалификации, на соответствие которым будет проводиться независимая оценка квалификации, одобрены Национальным советом. Это квалификации в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования; в области издательского дела и полиграфического производства (в т.ч. графические дизайнеры), в сфере атомной энергии, в автомобилестроении, выставочной деятельности, в ЖКХ (в управлении многоквартирными домами), в области административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации, в электроэнергетике (90 наименований квалификаций). После утверждения новых наименований квалификаций и требований к квалификации Национальным агентством и внесения их в Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации их общее количество составит более 2,2 тыс.


Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Копия протокола заочного заседания НСПК — посмотреть