Новости

В НАРК прошел установочный семинар по реализации пилотного проекта ГИА НОК в 2020 году

21 января 2020 года в Национальном агентстве развития квалификаций состоялся установочный семинар с возможностью подключения в режиме вебинара "Реализация пилотного проекта по проведению промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации обучающихся по программам СПО и ПО, совмещенной с независимой оценкой квалификаций в сфере ЖКХ в 2020".

Инициатором семинара стал Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве. Модератором - руководитель Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Ольга Фридриховна Клинк.

В мероприятии приняли участие дистанционно более 64 представителей учреждений высшего и среднего профессионального образования, центры оценки квалификаций из более чем 10 субъектов-участников пилотного проекта, заявившихся по квалификациям в сфере ЖКХ в 2020 году.

Участники семинара обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием национальной системы квалификаций и независимой оценки квалификации студентов образовательных учреждений как условий повышения престижа квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время пилотный проект по проведению промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации обучающихся по программам СПО и ПО, совмещенной с независимой оценкой квалификаций, запущенный НАРК в 2018 году "вырос" с 8 до 20 регионов Российской Федерации (Астраханская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Иркутская, Курганская, Курская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тамбовская, Челябинская области, Республика Татарстан, Бурятия, Коми, Саха (Якутия), Красноярский и Краснодарский края, г. Санкт-Петербург)  и количество регионов-участников проекта с учетом поступивших заявок от субъектов продолжает расширяться. По результатам анализа проекта в 2019 году по отраслям экономики в сфере ЖКХ 70,3 % от общего числа участвующих в проекте студентов успешно сдали экзамены.

По основной концепции проекта методические, финансовые, продвиженческие моменты реализации проекта обозначила руководитель Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Ольга Фридриховна Клинк, которая рассказала о проекте Базового центра для профессионального образования «Профессиональный экзамен для студентов», в рамках которого студенты проходят государственную итоговую аттестацию, совмещенную с независимой оценкой квалификации. «Участвуя в этом проекте студент имеет возможность подтвердить свою так называемую "входную" квалификацию - вход на рынок труда, бесплатно. Эффект для работодателей от проекта - сокращение затрат на оценку кандидатов и дообучение персонала. Кроме этого, при условии массового распространения совмещенной процедуры ГИА и НОК можно ожидать повышение качества подготовки кадров всей системы профессионального образования. Отсюда все больше приходит понимание, что квалифицированные кадры - это репутация компании, это ее капитал, который помогает компании быть конкурентоспособной на рынке предоставления соответствующих услуг", - отметила Ольга Фридриховна, открывая семинар.

«Откуда возьмется качество повышения трудовых ресурсов? Такой совмещенный экзамен - серьезная "обратная связь" для образовательных организаций, который позволяет им улучшить свои образовательные программы, обеспечить подготовку в соответствии с требованиями профессиональных стандартов, а значит в соответствии с требованиями работодателей. При этом, когда образовательные организации налаживают связи с Центрами оценки квалификаций, с Советом по профессиональным квалификациями, у них расширяется партнерство, которое укрепляет возможности всех участников проекта».

Ведущий специалист Базового центра подготовки кадров АНО НАРК Евгения Анатольевна Иванова подробно остановилась на плане совместных мероприятий реализации пилотного проекта учреждения образования и Центров оценки квалификаций.

Больше всего вопросов вызвала у участников тема финансирования проекта и Ольга Фридриховна Клинк подробно остановилась на источниках финансирования проекта, включая субсидии на реализацию программы и внебюджетные средства ПОО, привела цифры средних расходов на ГИА, совмещенную с НОК в расчете на 1 студента (оплата НОК осуществляется образовательной организацией) и рассказала о формировании затрат на проведение демонстрационного экзамена по нормативной модели.

Лапина Лариса Альбертовна - руководитель Рабочей группы по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве (СПК ЖКХ), остановилась на организационных вопросах взаимодействия всех участников проекта, а также рассказала об имеющейся практике СПК ЖКХ по участию в проекте, которая осуществляется Советом уже второй год. Первое направление, в котором активно участвует Совет по профессиональным квалификациям – это ГИА НОК, в котором используются разработанные Советом оценочные средства, проекты соглашений и четко разработанный план, находящиеся в открытом доступе на сайте СПК ЖКХ. Второе направление – реализация пилотных проектов апробации механизмов НОК с сопряжением демонстрационного экзамена WorldskillsRussia, о пилотных проектах по данному направлению. Результаты пилотных проектов были опубликованы в августовском номере отраслевого журнала "ЖКХэксперт: экономика и право" в прошлом году https://cnis.ru/?id=gkhexp&r=cont&y=2019&n=8 - "СПК ЖКХ реализовал пилотный проект,который может дать серьезный "толчок" развитию независимой оценки квалификации в отрасли - http://xn----ltbkcvl7a.xn--p1ai/press-centr/stati/news-878-5957.html

Квалификации на этот год по данному проекту остаются теми же, это; слесарь-сантехник домовых систем и оборудования 3 уровня квалификации и электромонтажник домовых электрических систем и оборудования 3 уровня квалификации. В этом году мы хотели зайти в проект еще по одной квалификации техника, но пока на сегодняшний день Комиссией в сфере управления и эксплуатации многоквартирных домов проводится работа по актуализации наименований квалификаций в данной сфере в связи с тем, что были актуализированы профессиональные стандарты «Специалист по управлению многоквартирными домами» (приказ Минтруда России № 537н от 31.07.2019 г.) и «Специалист по эксплуатации гражданских зданий» (приказ Минтруда России №538н от 31.07.2019 г.).

Лариса Альбертовна также ответила на блок вопросов, касающихся возможности независимой оценки квалификации, совмещенной с ГИА для студентов и в высшем образовании, отметила важность совместных усилий Центров оценки квалификаций и колледжей, а также высших учебных заведений в развитии национальной системы квалификаций и особенно в пилотных проектах, затронула пути решения проблемы трудоустройства выпускников, проведения аналитического блока сопоставления профессиональных стандартов и ФГОС, образовательных программ.

«В регионах должен быть определен тот орган, который будет осуществлять всю организационную работу и взаимодействовать со всеми участниками проекта. По прошлому году мы очень активно работали с региональными методическими центрами (РМЦ), здесь хочется сказать большое спасибо особенно Иркутской области, Красноярскому краю, которыми проводилась большая методическая и информационная работа для участников данного проекта.  Что касается взаимодействия отраслевых объединений работодателей, ЦОК, образовательных организаций, профсоюзов, то, например, в Санкт-Петербурге реализация проекта прошла успешно благодаря именно консолидации усилий всех сторон».

В дискуссии приняли участие руководители и специалисты ведущих многофункциональных центров Центров оценки квалификаций, аккредитованных при СПК ЖКХ- Сыроватский Андрей Николаевич - заместитель руководителя ЦОК "Профессионал" (Московская область), Шевченко Светлана Александровна - руководитель «МЦОК «ТЕХНОПРОГРЕСС» (Москва, Ставропольский край), Межецкая Вероника Анатольевна, руководитель Экзаменационного центра ЦОК ЗАО "Центр муниципальной экономики и права" (Москва, Калининградская и Новгородская области), главный редактор журнала "ЖКХ эксперт: экономика и право".

Что отметили все участники – установочный семинар получился информативным и очень полезным. Весь методический материал, используемый на семинаре, направлен его участникам.

 

Источник: Пресс-служба журнала

 "ЖКХэксперт: экономика и право"