Новости

Первый форум Союза Ворлдскиллс Россия "Навыки мудрых"

Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве принял участие в Первом форуме Ворлдскиллс "Навыки мудрых". В Повестку Форума вошли вопросы подведения итогов реализации специальной программы профобучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в 2019 году и планирования работ по Программе в 2020 году.

Большая часть обучающихся в рамках специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills (далее – Программа) выбирают для обучения программы профессионального обучения (профессиональная подготовка), то есть впервые получают рабочую профессию или должность служащего.Наиболее популярным направлением среди тех, кто получает новую профессию с нуля, стала сфера услуг. На втором месте – строительство и строительные технологии, на третьем – транспорт и логистика. Об этом сообщила Светлана Крайчинская, заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и директор Академии Ворлдскиллс Россия, в рамках первого форума Ворлдскиллс Россия «Навыки мудрых», на котором был представлен годовой отчет об итогах реализации Программы в 2019 году. В работе форума приняли участие руководители Роструда, Минтруда, Агентства стратегических инициатив (АСИ),Советов по профессиональным квалификациям, эксперты – преподаватели Программы и ее выпускники.

Согласно отчету к концу 2019 года для граждан предпенсионного возраста предлагаются программы обучения по 127 компетенциям WorldSkills в 7 профессиональных областях. Для этого Академия Ворлдскиллс Россия разработала более 660 основных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ.  

Для координации проекта создан экспертно-координационный совет.От СПК ЖКХ в состав совета входит руководитель Рабочей группы Совета по организации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и экспертизе ФГОС и ПООП Лариса Лапина.

 При обсуждении списка компетенций  важно учитывать востребованность тех специалистов, которые выйдут после профобучения или переподготовки на рынок труда. Наш Совет предложил рассмотреть в проекте компетенцию "эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома". Специалисты по данному направлению крайне востребованы. С Ворлдскиллс в мае было подписано Соглашение о взаимодействии. СПК ЖКХ  стремится использовать все возможные инструменты для поднятия престижа профессий в отрасли и повышения качества подготовки наших специалистов.

В рамках пленарной сессии генеральный директор Союза Роберт Уразов поблагодарил за активную  работу членов Совета, вручив благодарственные письма.

Благодарим наших партнёров за продуктивное сотрудничество и надеемся, что новый год будет для всех нас насыщенным и интересным! Работаем на результат!