Новости

Эксперты провели «Час ЖКХ» для студентов МИТУ-МАСИ

Студенты МИТУ-МАСИ и Московского финансово-юридического университета МФЮА встретились с представителями Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве (СПК ЖКХ) в рамках проекта «Час ЖКХ».

В рамках встречи обсудили вопросы развития профессий жизнеобеспечения, актуализации образовательных программ, возможных траекториях карьерного роста студентов; поговорили о чемпионском движении и демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills.

С приветственным словом обратилась к участникам мероприятия первый заместитель проректора МИТУ-МАСИ Светлана Забелина.

О сфере жилищно-коммунального хозяйства студентам рассказал Александр Козлов, председатель СПК ЖКХ, депутат Мосгордумы.

«ЖКХ – это довольно молодая отрасль: в этом году мы отмечали 370-летие. Сложно представить себе жизнь без сферы ЖКХ. 24/7 мы используем воду, хотим жить в тепле, чистоте и комфорте. У нас более 4 миллионов работников этой сферы. Сейчас то самое время, когда нам нужны молодые квалифицированные специалисты, чтобы работать в «умных» городах, создавать новые дома и следовать всем цифровым тенденциям. И, главное, не бояться быть креативными и инициативными. Опыт придет со временем, поэтому рекомендую всем студентам обратить внимание на сферу жизнеобеспечения!» - сказал Александр Козлов.

Лариса Лапина, руководитель Рабочей группы Совета по организации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, отметила, что «профессионализм, умение работать в команде, правильно ставить цели и добиваться результата – это залог успешности. В рамках «Часа ЖКХ» мы хотим пополнить знания учащихся профессиональной составляющей, рассказывая о профессиональных стандартах, требованиях работодателей отрасли и элементах правовой грамотности по жилищно-коммунальным вопросам».

Заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия» Дмитрий Глушко, увлек ребят своим рассказом о чемпионатах и чемпионах Ворлдскиллс! Он рассказал о том, какими компетенциями должны обладать ребята, чтобы попробовать свои силы в борьбе за медаль профессионала в своем направлении.

С темой демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс и тонкостях его проведения выступил  руководитель управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союза Даниил Уфимцев.

А Кристина Белякова из Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР)  пригласила будущих специалистов работать в этом важном направлении!

В заключении мероприятия было подписано соглашение о дальнейшем плодотворном сотрудничестве ВУЗа с СПК-ЖКХ. Светлана Забелина, первый проректор МИТУ-МАСИ, выразила свои надежды о росте престижа профессии жилищно-коммунального хозяйства, как интересного, многогранного и социально-значимого направления.