Новости

МГСУ и СПК ЖКХ подписали Соглашение о сотрудничестве

14 октября в Зале Ученого Совета НИУ МГСУ состоялся «Час ЖКХ» для студентов и профессорско-преподавательского состава университета.

Час ЖКХ – это пилотный проект, целью которого является создание положительного образа профессий, повышение престижа образования, соответствующего требованиям профессиональных стандартов в сфере ЖКХ, формирование профессиональной культуры и нормативно-правовой грамотности в сфере ЖКХ. Участниками проекта являются образовательные учреждения ВПО, СПО, общеобразовательные школы, предприятия и организации сферы  ЖКХ, профильные общественные организации и СМИ, организации исполнительной и законодательной власти.

С  приветственным  словом к участникам мероприятия обратился исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков. Он отметил, что возросшие требования к уровню профессиональной подготовленности кадров актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи. На современном этапе развития общества одна из важнейших задач — подготовка специалистов всех уровней квалификации, соответствующих требованиям профессиональных стандартов в сфере ЖКХ, и готовых успешно решать профессиональные задачи с применением цифровых технологий и новаций с учетом лучшего мирового и отечественного опыта в сфере ЖКХ как комплекса отраслей, способствующих росту конкурентоспособности национальной экономики и обеспечивающих жизнедеятельность государства.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров рассказал о тех стратегических задачах, которые стоят на сегодняшний день перед министерством и всем профессиональным сообществом, о новых профессиональных вызовах, перспективности и крайней востребованности профессий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил, что отрасль  готова к трансформациям и переменам и ждёт молодых профессионалов, владеющих самыми современными знаниями о строительных материалах нового поколения, передовых технологиях и процессах.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, председатель Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы Александр Козлов сделал акцент на формировании системного подхода при создании эффективной подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров сферы ЖКХ с учетом происходящих технологических преобразований в отрасли.  Профориентация учащихся, актуализация ФГОС и образовательных программ, соответствующих требованиям современного рынка труда, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, проведение независимой оценки в рамках ГИА выпускников образовательных организаций – это все звенья единой системы развития профессиональных квалификаций любой сферы. И наиболее актуально для сравнительно молодой и стремительно развивающейся сферы ЖКХ.

Интересное выступление заместителя генерального директора Автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций» Юлия Смирновой об основных направлениях развития национальной системы квалификаций до 2024 года, об обеспечении международной сопоставимости и признания квалификаций, о едином инструментарии для проведения мониторинга рынка привлекло внимание не только студентов, но и преподавателей университета.

 Заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства», выпускница МИСИ-МГСУ Лариса Лапина в заключении  отметила, что основным условием успешной карьеры является правильный выбор профессии. Она пожелала студентам профессионального роста, не забывать о преподавателях, которые способствовали формированию и развитию их профессиональных компетенций, любить и гордиться своей профессией и своим ВУЗом. Самых активных студентов пригласила присоединиться к профессиональному сообществу в части работы над профессиональными стандартами в сфере ЖКХ. 

С предложением активного участия к подготовке специалистов «новой формации» выступили и заведующие кафедрами МГСУ.

Кульминационным стратегическим событием мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между НИУ МГСУ и Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Со стороны Совета Соглашение подписал Председатель – Александр Козлов, со стороны МГСУ  исполняющий обязанности ректора - Андрей Волков.

 Активное участие в подготовке и проведении Часа ЖКХ приняла кафедра Жилищно-коммунального комплекса университета. Заведующая кафедрой Елена Король презентовала гостям новый учебник «Экономика и управление жилищно-коммунальным хозяйством».

После мероприятия ректор провел для гостей ознакомительную экскурсию по университету, лабораториям и научно-образовательному центру «Умный город».

 

Новость  о мероприятии на сайте Минстроя России: http://www.minstroyrf.ru/press/voprosy-podgotovki-kadrov-dlya-zhkkh-obsudili-v-mgsu/