Новости

В области обращения с отходами производства и потребления обновленной экспертной группой активизирована работа по разработке и актуализации профессиональных стандартов и оценочных средств

29.07.2019 года состоялось   заседание Экспертной группы по разработке и актуализации профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций и оценочных средств в области обращения отходов производства и потребления.

Заседание провела заместитель руководителя Рабочей группы СПК ЖКХ по разработке и актуализации ПС, НК и ОС Лариса Лапина.

В заседании приняли участие представители экспертной рабочей группы::

Александр Гусев, председатель Экспертной группы –– руководитель Всероссийского природоохранного соиального проекта «Экобокс», Председатель секции «Энергосбережение, ресурсосбережение и сохранение природы» Совета по сохранению природного наследия нации в СФ ФС РФ;

Виталий Васильев, заместитель председателя, эксперт «Альфа»-МЦОК», член Комитета по природным ресурсам и экологии ТПП РФ;

Лариса Ветошкина, ответсвенный секретарь, эксперт Комитета СФ ФС РФ по агропродовольственной политике и природопользованию;

Боравская Татьяна Васильевна, член Совета по вопросам АПК и природопользования при СФ ФС РФ, член  Экспертной группы;

Федоров Юрий Иванович, генеральный директор Международного Центра содействия бизнесу, член-корр. Международной Инженерной Академии, член  Экспертной группы.

В рамках заседания экспертной группы были рассмотрены вопросы актуализации профессиональных стандартов, разработки оценочных средств и профессиональных квалификаций в рамках выполнения Плана Комиссии по профессиональным квалификациям в области обращения отходов производства и потребления на 2019 год.

Акценты сделаны на сроки выполнения этапов работ в соответствии с утвержденным графиком, рассмотрены ключевые моменты по подготовке пакета документов к актуализированным проектам профессиональных стандартов, параллельной разработке и актуализации профессиональных квалификаций.  Экспертная группа подтвердила готовность в установленные сроки предоставить профессиональные стандарты на рассмотрение в Совет. На сегодняшний день профессиональные стандарты находятся в стадии профессионально-общественного обсуждения. Затронуты вопросы по активизации разработки и актуализации оценочных средств.

На 12 августа 2019 года с представителями экспертной рабочей группы запланирован ряд консультаций, которые проведет  директор Центра развития профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Министерства труда и социальной защиты РФ Ольга Зайцева.