Новости

Расширенное заседание Комиссии СПК ЖКХ в области обращения отходов производства и потребления

17.07.2019 года состоялось расширенное заседание Комиссии СПК ЖКХ в области обращения отходов производства и потребления с повесткой дня:

1. Организация проведения независимой оценки квалификаций в Центрах оценки квалификаций по обращению с отходами (ЦОК ОПП).

2. Обсуждение проекта актуализированного профессионального стандарта «Специалист по логистике в сфере обращения с отходами».

3. Обсуждение необходимости актуализации и разработки оценочных средств по наименованиям квалификаций в сфере обращения с отходами.

4. Разное

В заседании помимо членов Комиссии и членов СПК ЖКХ приняли участие представители организаций – работодателей в сфере обращения с отходами и руководители ЦОК ОПП из гг. Москвы, Нижнего Новгорода, Подмосковья, Самары, Саранска и Твери.

По результатам обсуждения были приняты следующие решения.

  1. Для активизации процесса организации и проведения процедур независимой оценки квалификаций персонала организаций, занимающихся сбором, транспортировкой, сортировкой, переработкой и утилизацией отходов:
    1. Центрам оценки квалификаций шире использовать инструменты публичных мероприятий на местах, для разъяснения основ и необходимости применения профессиональных стандартов на профильных предприятиях.
    2. Одобрить предложение директора ООО «Агентство по независимой оценке квалификаций в области отходов производства и потребления» Мартисова Ю.А. и зам. руководителя Рабочей группы СПК ЖКХ по разработке и актуализации ПС, НК и ОС Федорова В.В. о проведении соответствующего мероприятия в г. Твери, в сентябре месяце т.г.
    3. Просить СПК ЖКУХ организовать встречу руководителей ЦОК ОПП с руководством ППК «Российский экологический оператор».
  2. Одобрить первую редакцию проекта актуализированного профессионального стандарта «Специалист по логистике в сфере обращения с отходами» (прилагается) и направить его в ЦОК ОПП, для организации профессионально-общественного обсуждения в профильных организациях.
    Просить руководителя ЦОК ОПП (г. Москва) – А.В. Бардилеву внести соответствующие изменения в текст профессионального стандарта по результатам обобщить обсуждения до 15.08 2019 года.
  1. Поддержать инициативу зам. руководителя Рабочей группы СПК ЖКХ по разработке и актуализации ПС, НК и ОС - Федорова В.В. о разработке и актуализации оценочных средств в 2019 году, в сроки и за средства, установленные Национальным агентством развития квалификаций (список прилагается).

Приложения

Разработка оценочных средств в 2019 году — скачать

Актуализация оценочных средств в 2019 году — скачать

Проект актуализированного профессионального стандарта «Специалист по логистике в сфере обращения с отходами» — скачать