Новости

Подведены итоги пилотного проекта по сопряжению НОК с демоэкзаменом по стандартам Ворлдскиллс в рамках ГИА выпускников СПО

Сегодня на конференции, организованной Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ, подведены итоги «пилотного» проекта по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации с встроенным демонстрационным экзаменом по стандартам WorldSkills Россия для промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования в сфере ЖКХ в 2019г.

Модератором конференции выступил председатель СПК ЖКХ Александр Козлов, спикерами – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» Димитрий Глушко, первый заместитель генерального директора АНО НАРК Юлия Смирнова, начальник отдела Департамента госполитики в сфере профобразования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения РФ Ирина Файзулина, президент Ассоциации в области строительства «Саморегулируемая организация «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ»  Александр Халимовский, координаторы проекта -  от СПК ЖКХ:  руководитель Рабочей группы Совета Лариса Лапина, от Союза WS: руководитель управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена  – Даниил Уфимцев, а также участники проекта – руководители центров оценки квалификации – Светлана Шевченко (МЦОК «ТЕХНОПРОГРЕСС»), Андрей Сыроватский (ЦОК «Профессионал ЖКХ») и директор колледжа  «26 кадр» Константин Афонин.

Участниками конференции стали представители объединений работодателей, члены Комиссий СПК ЖКХ, представители образовательных организаций, а также Советы по профессиональным квалификациям в сфере химического и биотехнологического комплекса, в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники, финансового рынка, строительства, обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, наноиндустрии и гостеприимства.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров. Он отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство остро нуждается в квалифицированных специалистах. Это отрасль, от работы которой зависит комфорт миллионов россиян. «Бесперебойную работу систем сегодня могут обеспечивать только настоящие профессионалы, талантливая молодежь, которую нужно готовить по новым стандартам. От профессионализма и качества подготовки кадров зависит и уровень предоставления услуг и работ в жилищно-коммунальном хозяйстве. Мы должны создать для жителей комфортные и безопасные условия для жизни!  Наша задача вывести подготовку кадров на совершенно новый уровень. В эпоху цифровой экономики, современных систем учета, появления сложных инженерных технологий в процессах эксплуатации жилых домов надо развивать образование в этом направлении.  Конечно, для этого в отрасль должна приходить молодежь. А для этого нужно повышать престиж профессии. Сейчас идет процесс разработки стратегии развития ЖКХ до 2035 года с привлечением ведущих экспертов отрасли и представителей бизнес-сообщества. В отдельной проработке нуждается блок развития образования»/

         Одной из немаловажных задач в проекте было создать все необходимые условия для организации тесного взаимодействия работодателей и представителей образовательных организаций. Как подчеркнул Председатель Совета Александр Козлов: «Все направления, касающиеся капитального ремонта, развития городской среды, системы водо- и теплоснабжения, все основные блоки-пазлы, которые формируют картину будущего нашего жилищно-коммунального хозяйства, необходимо отразить в Cтратегии. К осени она должна быть представлена. Поэтому я призываю всех участников нашей конференции активно подключиться к этой работе. Только консолидированными усилиями всех заинтересованных сторон  можно решить вопрос качественной подготовки кадров для отрасли».

С докладом об итогах реализации Базовым центром Национального агентства развития квалификаций пилотного проекта по сопряжению независимой оценки квалификации и государственной (промежуточной) аттестации студентов СПО в 2019 году выступила первый заместитель генерального директора АНО НАРК Юлия Смирнова. Она рассказала, что в этом году в нем приняли участие 11 Советов по профессиональным квалификациям и колледжи из 17 регионов. Экзамены проводились по 32  массовым и наиболее востребованным на рынке труда квалификациям. «Есть несколько направлений, по которым мы движемся вместе с советами по профессиональным квалификациям в рамках дорожной карты развития национальной системы квалификаций. Одно из них - это тот проект, о котором мы сегодня говорим. Внедрение независимой оценки квалификаций в различные отрасли экономики России для нас очень важно, по ряду из них НОК в качестве оценки работников является обязательной. Вчера в РСПП была презентация дорожной карты перехода всего банковского сектора на НОК. Росфиннадзор также подтверждал переход на независимую оценку квалификаций. Думаю, в течение определенного срока и другие отрасли будут переходить на НОК как основную процедуру оценки своих сотрудников» – подчеркнула Юлия Смирнова.

Впереди большая работа. Число образовательных учреждений и компетенций будет расти. Придется совершенствовать образовательные программы и материально-техническую базу колледжей. Но механизм независимой оценки квалификаций, сопряженной с демонстрационным экзаменом по стандартам Ворлдсиллс, показал свою эффективность. И главное, его можно использовать для  оценки любых категорий специалистов.

 «Мы создали короткие и понятные программы формирования конкретных навыков, которые нужны сегодня на рынке. Мы сформировали большое и профессиональное экспертное сообщество, технологию актуализацию компетенций с учетом развития технологий во всех отраслях. Также сформирована инфраструктура подготовки, которая может быть использована и в системе СПО,  и для переподготовки тех, кто уже работает на рынке труда. Сформирована информационная система, к которой сегодня имеют доступ компании-работодатели. В системе все, кто прошел демонстрационный экзамен и процедуру независимой оценки квалификаций  это более 200 тысяч человек. Там можно найти профессионала, который обладает всеми необходимыми навыками, и образовательную организацию, где можно получить нужную компетенцию. Мы ценим взаимодействие с отраслевыми советами. Оно помогло синхронизировать процесс НОК и демонстрационного экзамена. Это позволяет студенту пройти только одну процедуру государственной итоговой аттестации и в рамках этой процедуры получить и диплом об образовании и свидетельство о квалификации» - подытожил заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко.

О поддержке пилотного проекта со стороны Министерства просвещения РФ сказала начальник отдела Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения РФ Ирина Файзулина. О развивающейся системе образования в отрасли она отметила: «Система подготовки кадров для ЖКХ это один из самых быстроразвивающихся сегментов. Если говорить о направлениях подготовки то на сегодня это  32 профессии и контингент 200 тыс. человек, ежегодный выпуск 50 тыс. специалистов. Стремительно набирают популярность профессии из перечня Топ 50. Здесь  прием за последние 2-3 года вырос в разы: например, «мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ» -  в 3 раза, по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание жилого дома» - в 10 раз».

Представитель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Александр Халимовский отметил важность участия работодателей в процессе создания программ, оценки качества подготовки работников после их освоения, так как это напрямую влияет на привлечение в организации высококвалифицированного персонала.   «Текучка» кадров и их квалификация – одна из основных проблем современного делового сообщества. Эта проблема может существенно тормозить как эффективность предприятия в отдельности, так и рост экономики страны в целом. Работодатель заинтересован в повышении квалификации и развитии персонала на рабочем месте. Не надо забывать и о том, что производство должно омолаживаться. Должны приходить молодые специалисты с хорошим образованием и совершенствоваться, как профессионалы своего дела. Уверен, что данный проект поможет нам этого достичь.

Координаторы пилотного проекта и его участники рассказали о большой работе, проделанной Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, Союзом Ворлдскиллс Россия, экспертным сообществом, Центрами оценки квалификаций, колледжами и самими выпускниками.

Пилотный проект по синхронизации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills и процедуры независимой оценки квалификации в сфере ЖКХ был реализован в трех образовательных организациях Москвы и Московской области: ГБПОУ города Москвы «Колледж Архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26», ГАПОУ Московской области «Межрегиональный центр компетенций - Техникум имени С.П. Королева» и ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум». 25 студентов попробовали свои силы в сдаче профессионального экзамена, состоящего из теоретической части и практической части,

Эксперты единодушно признали, что проект нужен и для студентов, и для образовательных учреждений. Выпускник, успешно прошедший НОК, практической частью которой стал демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс, получает диплом о среднем профессиональном образовании, свидетельство о квалификации в сфере ЖКХ и скиллс-паспорт. Это укрепляет его позиции на рынке труда, помогает при трудоустройстве.

 

«Этот проект был настроен не на то, чтобы показать, что все плохо. Нам важно было понять, как ребята откликнутся, как они справятся с заданиями профессионального экзамена. Нам важно было посмотреть внутреннее содержание программы обучения – включает ли она все блоки, которые необходимы для подготовки специалистов по выбранным квалификация. Встраивание процедуры независимой оценки квалификаций в государственную итоговую аттестацию выпускников колледжей помогло оценить качество подготовки молодых специалистов, поднять рейтинг образовательной организации, где выпускники успешно прошли все этапы экзамена, повысить конкурентоспособность выпускников на современном рынке труда. Чтобы отработать все аспекты пилотного проекта, за один стол сели и работодатели, и представители системы образования,  и эксперты отрасли. Они обсуждали проблемные вопросы подготовки студентов, анализировали соответствие образовательных программ требованиям профессиональных стандартов,  формировали новые подходы к оценке качества подготовки выпускников. Работа проделана колоссальная!», – подчеркнула руководитель рабочей группы СПК ЖКХ по организации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, экспертизе ФГОС и ПООП Лариса Лапина.

Главное в системе СПО сейчас практико-ориентированный подход. Специалист на выходе должен иметь документ, подтверждающий уровень практических навыков, которые будут нужны на рабочем месте.  Необходима процедура независимой оценки квалификаций, которая все активнее используется разными СПК. Несколько советов приняли решение о синхронизации НОК и демонстрационного экзамена.

«Союз подписал соглашения о синхронизации процедуры независимой оценки квалификаций и демонстрационного экзамена с шестью СПК, с тремя мы начали реализацию этого проекта.  В проекте с СПК гостеприимства и СПК авиастроения Союз наделен полномочиями Центра оценки квалификаций, а с СПК ЖКХ мы пошли по совершенно другой организационной модели. И на мой взгляд, значимость и сложность проекта заключается в том, что при его реализации была максимальная вовлеченность всех участников: образовательных организаций, Союза «Молодые профессионалы», совета по профессиональным квалификациям, центров оценки квалификаций. В рамках проекта была проведена большая координационная и организационная работа, которая дала положительные результаты. И площадкой, где аккумулировались все самые важные идеи, стал именно совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ. Это новая организационная модель, которой у нас не было»  – сообщил руководитель Управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия») Данил Уфимцев.

Представители Центров оценки квалификаций Светлана Шевченко и Андрей Сыроватский обозначили ряд вопросов, к решению которых крайне важно подойти системно: это и решение вопросов финансирования проведения независимой оценки квалификаций, необходимость обязательности применения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, внедрения профессиональных стандартов на предприятиях жилищно-коммунального комплекса, вовлечения работодателей в процесс подготовки специалистов отрасли. Немаловажную роль имеет работа координационных советов, созданных при профильных органах исполнительной власти. На конференции была отмечена работа координационного совета Московской области под руководством министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина.

Образовательные организации, которые приняли участие в пилоте, готовы развивать проект и дальше. По словам директора «Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26» Константина Афонина: «Демонстрационный экзамен, соревнования Ворлдскиллс - это формула разгона по содержанию и соответствию профессиональным стандартам.  Такой экзамен и независимая оценка квалификаций не противоречат друг другу – этим может пользоваться выпускник и любой уже работающий специалист.  А для работодателя это означает, что не кот в мешке, а профессионал поступил на предприятие».

В ходе конференции обсуждались результаты и проблемные вопросы реализации пилотного проекта, механизмы оценки качества профессионального образования, перспективы независимой оценки квалификаций в подготовке кадров, современные инструменты взаимодействия рынка труда и образования.