Новости

Пилотный проект "ГИА НОК" стартовал в Иркутской области

5 июня 2019 года проведена независимая оценка квалификаций для 10 студентов филиала ГБПОУ ИО «Иркутского техникума архитектуры и строительства» в г. Шелехове по квалификации «Слесарь-сантехник домовых систем и оборудования 3-го разряда (3 уровень квалификации)».

Оценка прошла на базе экзаменационного центра техникума в г. Иркутске, входящего с 2019 года в состав ЦОК ЖКХ Ассоциации «Союз коммунальных предприятий Иркутской области» в рамках пилотного проекта АНО «Национальное агентство развития квалификаций» по сопряжению государственной итоговой аттестации выпускников (промежуточной аттестации студентов) техникумов и независимой оценки квалификаций.

Студенты техникума закончили второй год обучения по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства», выпускниками они станут в 2020 году.

Для соискателей состоялись теоретический и практический этапы профессионального экзамена. По результатам теоретического этапа четверо студентов были допущены к практическому этапу профессионального экзамена. Квалификационная комиссия в присутствии двух независимых наблюдателей признала соответствующими требованиям квалификации двоих соискателей, остальным соискателям будут выданы рекомендации по усилению подготовки в соответствующих областях, в которых были допущены неточности или ошибки. Кроме того, эксперты отметили необходимость накопления опыта в заданиях практического характера.

Сведения о проведении оценки профессиональных квалификаций будут направлены в СПК ЖКХ до 12.06.2019г. для проведения процедуры признания результатов и размещения информации о свидетельствах на федеральном сайте https://nok-nark.ru/.