Новости

На предприятиях Москвы и Подмосковья появятся слесари мирового уровня

Выпускники техникума имени С.П. Королева сдали профессиональный экзамен по компетенции «Сантехника и отопление». Это один из этапов пилотного проекта по синхронизации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills и процедуры независимой оценки квалификации в сфере ЖКХ, который реализуют Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Совет по профессиональным квалификациям ЖКХ. По итогам выпускники получат три документа: диплом об образовании, скиллс-паспорт и свидетельство о квалификации.

Как сообщил заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко, работодателю при подборе кадров важен подтвержденный уровень квалификации специалистов, поэтому различные системы оценки профессиональных навыков сейчас развиваются очень активно. У Союза есть готовый инструментарий для такой оценки: это формат демонстрационного экзамена. Более 1000 предприятий участвуют в проведении демонстрационного экзамена, около 200 подписали соглашение с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» о признании демонстрационного экзамена и скиллс-паспорта. Теперь эту форму итоговых испытаний в качестве практической части профессионального экзамена начали использовать отраслевые советы по квалификациям.

«Мы сегодня ведем работу по объединению экспертных сообществ и синхронизации оценочных материалов с рядом отраслевых советов. Одним из первых эту идею поддержал Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ. Нам важно, чтобы как можно больше предприятий использовали наши методики и имели доступ к базе молодых профессионалов, куда попадает вся информация о выпускниках, которые успешно сдали демэкзамен. Практика показывает, что ребята, прошедшие демэкзамен по стандартам WorldSkills, при трудоустройстве имеют зарплату на 40?60% выше. Такой формат итоговых испытаний повышает стоимость специалистов на рынке труда», – подчеркнул Дмитрий Глушко.

Жилищно-коммунальное хозяйство остро нуждается в кадрах. Нужно максимально приблизить подготовку специалистов к запросам работодателей. Независимая оценка квалификаций позволяет оценить качество молодых специалистов и уровень их практических навыков. По словам руководителя рабочей группы СПК ЖКХ по организации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, экспертизе ФГОС и ПООП Ларисы Лапиной, уже первый этап проекта по синхронизации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills и процедуры независимой оценки квалификации в сфере ЖКХ показал: направление выбрано верно. «У нас вчера завершился профессиональный экзамен в одном из колледжей Москвы. Ребята продемонстрировали весь багаж знаний: сдали теоретическую часть профессионального экзамена и практическую часть в формате демонстрационного экзамена. Результаты хорошие: 80% выпускников справились с испытаниями. Для Совета по профессиональным квалификациям в этом проекте крайне важно, во-первых, чтобы молодые специалисты, доказавшие хорошее качество своей подготовки, были трудоустроены по полученной квалификации. Во-вторых, необходимо далее выстроить конструктивный диалог работодателей с образовательной организацией. Именно работодатель должен через профессиональные стандарты сформировать свой четкий запрос, какими знаниями, практическими навыками и компетенциями должны обладать выпускники. А учебные заведения, разрабатывая и реализуя программы, должны ориентироваться на потребности работодателей и создавать механизмы, позволяющие непрерывно отслеживать изменения конъюнктуры рынка труда и требований основных потребителей к качеству образования», – сказала Лариса Лапина.

Процедуру независимой оценки квалификаций могут проводить только эксперты центров оценки квалификаций (ЦОК). В Подмосковье такой центр есть, он был создан при поддержке Министерства ЖКХ и называется «Профессионал ЖКХ». Руководитель ЦОК Олег Бирюков отметил, что два из трех колледжей – участников пилотного проекта находятся в Подмосковье. Работа, которая была проведена в рамках пилотного проекта, колоссальная.

Состояние сферы ЖКХ и кадровые вопросы в отрасли здесь под особым контролем Правительства Московской области. По инициативе министра ЖКХ области Евгения Хромушина было принято решение о создании базовой кафедры Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области на базе МГИМО. Там будут совершенствовать свои навыки специалисты органов управления и организаций Подмосковья. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Анжела Пухова знает всех руководителей колледжей, где готовят кадры для ЖКХ. Напутствовать первых участников пилотного проекта по использования независимой оценки квалификации по программам СПО она приехала лично: «Мне бы хотелось только одного ? чтобы все эти молодые специалисты пошли работать в нашу прекрасную сферу, на предприятия жилищно-коммунального хозяйства Королева. Это ваше родное место, вы здесь очень нужны. Я уверена, что вы станете самыми лучшими мастерами, потому что мы работаем для людей, наших близких, друзей, родных семей. Делаем их жизнь комфортной и безопасной», ? заявила Анжела Пухова.

Первых специалистов для жилищно-коммунального хозяйства в профессиональном училище № 72, а ныне в колледже имени С.П. Королева начали обучать 40 лет назад, поэтому у руководства ? «родительский интерес» к этой профессии. К пилотному проекту по независимой оценке, квалификации для государственной итоговой аттестации здесь присоединились без раздумий.

«Мы готовим будущих мастеров под работодателя, а у него – свое понимание систем оценки. Он должен видеть, что умеет каждый конкретный выпускник. Свидетельство о квалификации и скиллс-паспорт подтверждают реальные навыки. Этот проект помогает нам доказать самим себе, что мы учим на уровне мировых стандартов – ведь практические задания демэкзамена им соответствуют. Нам важно доказать работодателю, что к нему придет настоящий профессионал, которого не надо адаптировать ? он готов эффективно и качественно работать», ? сообщила директор ГАПОУ МО «МЦК – Техникум имени С.П. Королева» Ираида Ласкина.

Третий профессиональный экзамен в рамках пилотного проекта по синхронизации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills и процедуры независимой оценки квалификации в сфере ЖКХ пройдет в Павловском Посаде.