Новости

Заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства

5 июня 2019 г. состоялось Заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства по теме: «Переход управляющих многоквартирными домами организаций на профессиональные стандарты, внедрение независимой оценки квалификаций в целях совершенствования лицензирования деятельности управляющих организаций и предложения для разработки Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2035 года по данной теме» при участии Заместителя Директора  Департамента ЖКХ Минстроя России Олейниковой О.А. 

Во вступительном слове Председатель Комитета Широков А.В. обратил внимание присутствующих на: 

  • наличие имеющихся кадровых проблем в жилищном хозяйстве, такой как отсутствие квалифицированных кадров и их отток, недостаточность уровня образования кадров; 
  • необходимость внедрения обязательной независимой оценки квалификаций во всех организациях, деятельность которых связана с безопасностью и созданием благоприятных условий проживания граждан.  

С сообщением об итогах внедрения профессиональных стандартов в организациях управляющих многоквартирными домами выступил Заместитель Председателя СПК ЖКХ Чернышов Л.Н. (доклад прилагается). 

По результатам обсуждения участники заседания приняли решение подготовить соответствующие предложения в Минстрой России, в котором в частности отметить необходимость: 

  • замены лицензирования деятельности организаций по управлению и эксплуатации МКД - независимой оценкой квалификации персонала  этих организаций и, в первую очередь, их руководителей; 
  • государственной поддержки процедуры независимой оценки квалификаций работников организаций по управлению и эксплуатации многоквартирных домов.