Новости

В Московской области будут готовить специалистов коммунальных служб нового поколения

27 февраля в Правительстве Московской области был проведен форум на тему «Внедрение профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ». Мероприятии прошло под руководством вице-губернатора Дмитрия Пестова. В нем приняли участие представители Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, руководители областного Министерства ЖКХ и Госжилинспекции, руководители муниципальных органов власти, предприятий ЖКХ, общественных организаций.

Работа по внедрению национальной системы квалификаций, необходимых для выполнения определенных трудовых функций, реализуется в соответствии с существующими Указами Президента, Федеральными законами и Постановлениями Правительства Российской Федерации.

О важности подготовки современных кадров для страны Президент высказался в том числе в ходе Послания Федеральному Собранию 20 февраля.

«Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновлённых учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые ещё только формируются» - отметил В.В. Путин.

«Жители Московской области становятся более требовательными к качеству оказания коммунальных услуг. Развивается общественный контроль – в этом направлении работает Ассоциация председателей Советов многоквартирных домов, Общероссийский народный фронт, другие общественные организации. Людям нужны коммунальныеслужащие нового поколения – грамотные специалисты, вежливо, быстро и профессионально выполняющие свою работу. Необходимо создать современную базу для обучения и повышения квалификации таких кадров, и требовать от всех управляющих и эксплуатирующих организаций, чтобы они приводили квалификацию своего персонала в соответствие с запросами жителей», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

«Сейчас мы видим в Московской области уже практический этап внедрения профстандартов на предприятиях ЖКХ. Видим, что система подготовки кадров со стороны образовательных учреждений работает над разработкой современных образовательных программ, которые позволят повысить квалификацию сотрудников, либо произвести их переподготовку. И важно, что такая работа ведется системно, и Правительство Московской области, и Координационный совет активно работают с предприятиями жилищно-коммунального комплекса по решению поставленной задачи»,– подчеркнул Александр Козлов.

С постановкой конкретных задач по внедрению профессиональных стандартов на предприятиях жилищно-коммунального комплекса региона выступил и министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин: «Правительством Московской области создаются необходимые условия для того, чтобы предприятия ЖКХ были готовы к переходу на профессиональные стандарты и внедрению независимой оценки квалификации. Уже организована работа 2-х центров оценки квалификации, которые располагают 15-тью экзаменационными площадками в разных муниципальных образованиях региона. ЖКХ – это отрасль, которая работает 24 часа в сутки. Поэтому важно создать систему дистанционного обучения работников коммунальных предприятий, без отрыва от производства. Для этого создан «Центр опережающей подготовки работников предприятий жилищно – коммунальной сферы» на базе областного «Учебно-курсового комбината ЖКХ». Программы этого Центра позволяют сотрудникам подготовиться к прохождению независимой оценки квалификаций без отрыва от рабочего процесса, путем прохождения дистанционного обучения и тестирования».

В ходе форума состоялось обсуждение конкретных мероприятий по переходу на профессиональные стандарты в системе ЖКХ, которые должны быть выполнены уже в ближайшее время. Прозвучала и оценка уже выполненной в этом направлении работы. По словам специалистов, Московская область ведет эту работу опережающими темпами, находясь на лидирующих позициях в масштабах страны.