Новости

В Московской области вручили свидетельства о квалификации главным инженерам, инженерам, мастерам управляющих компаний

14 декабря 2018 года на площадке ГАПОУ МО «Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П. Королева»  состоялось расширенное заседание "Внедрение профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ Московской области. Итоги работы в 2018 году и планы на 2019" с участием Фонда поддержки общественной инициативы в ЖКХ "Общественная инициатива", Министерства жилищно-коммунального хозяйства  Московской области, Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, представителей  администрации муниципального образования Городской округ Королев, техникума имени С.П. Королева, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

С приветственным  словом к присутствующим  выступила заместитель министра ЖКХ Московской области Анжела  Пухова, член Координационного Совета по внедрению системы профессиональных квалификаций в Московской области. Она отметила: "Путь по внедрению профессиональных стандартов сложный, но мы готовы его пройти вместе с вами и помогать вам во всем. Министерство ЖКХ Московской области всегда рука об руку с представителями отрасли!".

Об итогах работы Центра оценки квалификаций в ЖКХ Московской области "Профессионал ЖКХ"  рассказал руководитель Фонда поддержки общественной инициативы в ЖКХ "Общественная инициатива" Олег Бирюков:  "ЦОК Профессионал ЖКХ Московской области начал работу в феврале 2018 года. За это время мы провели два экзамена по независимой оценки квалификаций в г. Одинцово и в г. Химки. Фонд поддержки общественной инициативы, на базе которого создан наш ЦОК, активно участвует во всех мероприятиях по реализации национального проекта по развитию квалификаций. Наши эксперты входят во все комиссии и рабочие группы по разработке и актуализации профессиональных стандартов, проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. В состав экспертов ЦОК "Профессионал ЖКХ" Московской области вошли министр ЖКХ Московской области Хромушин Е.А., заместитель министра ЖКХ Московской области Пухова А.А., директор СРО "Гарантия" Борисенко Л.В. и многие другие заслуженные работники отрасли. Такой экспертный состав говорит об отношении региона к теме внедрения профессиональных стандартов".   

От СПК ЖКХ  в заседании приняла участие руководитель Рабочей группы СПК ЖКХ по проведению профессионально-общественной  аккредитации образовательных программ  Лариса Лапина. Она отметила:

"Система образования должна услышать запрос работодателей. Работодатель формулирует этот запрос в профессиональном стандарте, где указаны основные требования к знаниям, умениям, навыкам  будущих работников. Только объединив усилия образовательных учреждений, объединений работодателей, экспертов отрасли,  мы сможем значительно повысить качество подготовки специалистов сферы ЖКХ, отвечающих запросам современного рынка труда».

Директор техникума имени С.П. Королева Ираида Ласкина рассказала о том, каких специалистов готовит техникум и о планах дальнейшего развития в части подготовки специалистов сферы ЖКХ в Московской области.

По итогам заседания заместитель министра ЖКХ Московской области Анжела Пухова дала поручение ответственным за ЖКХ в городском округе Королев оперативно включиться в масштабную работу по внедрению профессиональных стандартов. 

Итогом мероприятия стало вручение заместителем министра  работникам ЖКХ Московской области  Свидетельств о прохождении независимой оценки квалификации. 

Свидетельства о квалификации получили главные инженеры, инженеры и мастера  по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома  управляющих компаний, успешно прошедшие этапы профессионального экзамена и подтвердившие свою квалификацию:

  • АО «Люберецкая управляющая компания»,
  • АО «Одинцовская теплосеть»,
  • АО «Управление жилищного хозяйства Одинцовского района»,
  • МУП «Дирекция единого заказчика ЖКУ» Химки,
  • ОАО «Домодедово - жилсервис»,
  • МУП «Жилищное хозяйство» Мытищи.