Новости

Вебинар, посвященный вопросам перехода предприятий ЖКХ на применение профстандартов

14 ноября на площадке ИПК ДПО «Арсенал» при поддержке Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ состоялся вебинар, посвященный вопросам перехода предприятий ЖКХ на применение профстандартов.

Интерес к данному мероприятию подтвержден участием боле 1200 представителей организаций коммунального комплекса.

Вебинар провели члены Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ: председатель Совета – Александр Козлов, заместитель председателя – Леонид Чернышов, руководитель Комиссии по профессионально-общественной аккредитации – Лариса Лапина и руководитель Базового центра подготовки кадров в ЖКХ – Константин Шишка.

Актуальность мероприятия продиктована тем, что трудовым законодательством введена обязанность работодателей применять профессиональные стандарты статьей 195.3, которая вступила в силу еще 1 июля 2016 г.

27 июня 2016 г. принято постановление Правительства РФ от № 584, которым определены особенности применения профессиональных стандартов юридическим лицами с государственным участием (государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности).

Действующим законодательством поставлены задачи перед предприятиями и коммерческими организациями к 1 января 2020 года уже перейти на применение профессиональных стандартов.

В связи с чем, у работодателей возникает ряд вопросов по организации процесса перехода на применение профессиональных стандартов, включая следующие:

  • Как правильно организовать на предприятии процесс перехода на профстандарты?
  • Как правильно оформлять трудовые договоры с применением наименований должностей из профстандартов?
  • Какие санкции ГИТ вправе налагать на работодателей за нарушения трудового законодательства, связанного с применением профстандартов?
  • Как пройти оценку квалификации в центре оценки квалификации?
  • Где и по каким образовательным программам можно пройти обучение в целях ликвидации образовательных разрывов в квалификациях работников?

Проведенный вебинар как раз ставил целью дать разъяснения по обязательствам работодателей применять профессиональные стандарты на коммерческих и государственных предприятиях отрасли ЖКХ, особенностях инспекционного контроля за нарушение трудового законодательства, а также о том, как застраховать профессиональные риски при переходе на применение профстандартов.

Для всех желающих получить дополнительное профессиональное образование по данной теме, познакомиться подробно с алгоритмом работы на предприятии по переходу на применение профстандартов ИПК ДПО «Арсенал» разработал программу повышения квалификации «Применение профессиональных стандартов на предприятиях сферы ЖКХ».

Подробнее о программе Вы сможете узнать перейдя по ссылке: http://profstandart.arsenal-l.ru/info