Новости

Цифровой формат управления квалификациями

9 ноября 2018 года состоялось очередное экспертное совещание рабочей группы Национального агентства по вопросам реализации пилотного проекта, связанного с созданием и апробацией единого цифрового инструментария разработки отраслевых рамок квалификаций.

С приветственным словом к членам рабочей группы обратился Александр Лейбович, генеральный директор Национального агентства. Он подчеркнул, что контент Национальной системы квалификаций должен создаваться и развиваться на системной основе. Сегодня отраслевые рамки квалификаций созданы лишь в отдельных секторах, поэтому в большинстве случаев отсутствует четкое обоснование при выделении видов профессиональной деятельности для разработки профессиональных стандартов. Практически это стихийный процесс, что может привести к появлению профессиональных стандартов и квалификаций, на которые не будет спроса. Также пока отсутствуют общие инструменты описания «сквозных» видов профессиональной деятельности и, соответственно «сквозных» квалификаций.

О ходе реализации пилотного проекта рассказала Алла Факторович, заместитель генерального директора Национального агентства.

В 2018 году по заказу Национального агентства был разработан цифровой модуль «Отраслевая рамка квалификаций», позволяющий автоматизировать процессы систематизации, проектирования и наглядного представления состава видов профессиональной деятельности (профессиональных стандартов) и квалификаций в определенной области деятельности. Новый информационный ресурс обеспечивает возможность сборки квалификаций под конкретные инновационные проекты, анализа динамики изменений в профессионально-квалификационной структуре, описания в задаваемой структуре общих и профессиональных компетенций, входящих в состав квалификаций. Модуль связан с внешними ресурсами (реестр профессиональных стандартов, реестр квалификаций, квалификационные справочники и др.) и представляет собой набор конструируемых, обновляемых и связанных таблиц с массивами данных, размещенных на интернет-сайте.

С функциональными возможностями цифрового модуля «Отраслевая рамка квалификаций» участников совещания познакомил Алексей Перевертайло, руководитель Департамента систем оценки квалификаций Национального агентства. Он подчеркнул, что функционал модуля реализует и дополнительные возможности: от конструктора квалификаций – до описания требований к образовательным программам, приводящим к получению этих квалификаций и визуализации карьерных траекторий.

В основу работы цифрового модуля заложен принципиально новый методический инструментарий по созданию отраслевых рамок и управлению развитием квалификаций. С результатами апробации этого методического инструментария при проектировании отраслевых и межотраслевых рамок квалификаций участников совещания познакомили представители советов по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, в отрасли судостроения и морской техники, в жилищно-коммунальном хозяйстве, агропромышленного комплекса.

Юлия Смирнова, первый заместитель генерального директора Национального агентства, рассказала о реализации связанного с обсуждаемым проектом пилотного проекта Национального агентства, посвященного разработке и апробации методического и цифрового инструментария мониторинга качества квалификаций.

Ирина Волошина, директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Минтруда России, в ходе совещания обозначила ряд вопросов: о наиболее типичных ошибках при формировании проектов квалификаций, разрабатываемых советами, и о процедурных вопросах разработки квалификаций, в том числе о мониторинге и анализе квалификаций (по наименованиям и требованиям), представленных на рынке труда.

В обсуждении промежуточных результатов пилотного проекта приняли также участие представители советов по профессиональным квалификациям в области управления персоналом и в машиностроении.

Итогом работы совещания стал практикум по применению IT-инструментария участниками, в ходе которого у представителей советов по профессиональным квалификациям появилась возможность протестировать разработанный цифровой модуль, познакомиться с его функциональными возможностями.

К концу 2018 года практическая апробация цифрового модуля создания отраслевых рамок квалификаций будет завершена, и в 2019 году этот инструмент будет предложен для использования всем советам по профессиональным квалификациям.