Новости

Реализация основных направлений Национальной системы профессиональных квалификаций в Республике Саха (Якутия)

19 октября 2018 года состоялось заседание круглого стола на тему: «Реализация основных направлений Национальной системы профессиональных квалификаций в Республике Саха (Якутия)», организованного Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по занятости населения, с участием Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, в режиме видеоконференцсвязи.

Первый заместитель председателя комитета Павлов А.Б. проинформировал участников круглого стола об особенностях организации применения профессиональных стандартов в экономике Республике Саха (Якутия) в основе которых лежит административный ресурс Государственного комитета по занятости населения координирующего работу отраслевых министерств и ведомств республики отвечающих за внедрение профессиональных стандартов в «своих» областях деятельности.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Козлов А.М. проинформировал коллег о результатах деятельности СПК ЖКХ в 2017-2018 годах и перспективах развития отраслевой системы квалификаций, включая вопросы взаимодействия с учреждениями образования, World Skills Russia, а также оценки квалификаций иностранных граждан.

В процессе заседания руководители Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ   ответили на вопросы, заданные руководителем ЦОК ЖКХ Терентьевым Н.Н. и директором Якутского коммунально – строительного техникума Калининой С.В.

В целом участники круглого стола дали положительную оценку результатам взаимодействия экспертов, представителей образовательного и профессионального сообщества в формате видеоконференцсвязи.