Новости

Квалифицированным специалистам ЖКХ – быть!

Первая экзаменационная площадка оценки квалификаций, в Одинцовском муниципальном районе, начала свою работу в июле этого года. Вторая будет работать в нашем наукограде на базе МЦК – Техникум им. С. П. Королёва. 

С этого дня здесь будет проходить независимая оценка квалификации по следующим профессиональным стандартам:

1. Слесарь-сантехник домовых систем и оборудования 3-го разряда (3-й уровень квалификации).
2. Слесарь-сантехник домовых систем и оборудования 4-го разряда (4-й уровень квалификации).
3. Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования (3-й уровень квалификации).
4. Техник-электромонтажник домовых электрических систем и оборудования (4-й уровень квалификации).

Вадим Соков рассказал, как будет проходить экзамен: 

– Сначала эксперты ЦОК обязательно зарегистрируют соискателей и ознакомят их с правилами проведения независимой оценки. После этого проведут двухступенчатый экзамен, который будет состоять из теоретической и практической частей. После чего решение экзаменационной комиссии будет направлено на утверждение в СПК ЖКХ.

Как рассказала исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» в Подмосковье, генеральный директор СРО НП УО МО Наталья Абросимова, Московская область активно включилась в реализацию этой важной задачи:
– Наша цель – повысить профессиональный уровень квалификации работников рынка труда, проведя их независимую оценку. До конца 2020 года получить профессиональную квалификацию должны 100–130 тысяч работников системы ЖКХ Подмосковья. Сегодня для многих это ещё в новинку, но применение профессиональных стандартов и проведение независимой оценки квалификации завтра станет обязательным и необходимым критерием постоянного развития в профессии специалистов ЖКХ. 

Система предполагает, что в каждой управляющей организации определённый состав людей будет иметь квалификацию, которая должна быть подтверждена независимым центром. Речь идёт, в первую очередь, о тех специалистах, которые отвечают за безопасность граждан и чья работа связана с лифтами, газоснабжением, сваркой, промышленной безопасностью, инженерными сетями и др. 

Поприсутствовав на занятиях у студентов и поговорив с их преподавателями, Вадим Соков сделал вывод, что МЦК – Техникум им. С.П. Королёва не зря был выбран в качестве второй экзаменационной площадки Центра оценки квалификации:
– Я сам по образованию инженер-строитель, и было приятно увидеть молодёжь с горящими глазами, которая пришла в отрасль ЖКХ. По одухотворённым лицам ребят видно, что они хотят учиться и работать по выбранной специальности. У нас сейчас глобальная перезагрузка системы, меняется подход к ЖКХ. Если раньше, как правило, в этой сфере работали люди, которые не имели целевого образования, то сейчас это уже никого не устраивает. Будущее за специалистами, которые прошли обучение по профилю, подтвердили свою независимую оценку в Центре квалификации. Поэтому я хочу сказать спасибо данному учебному заведению и лично директору Ираиде Анатольевне Ласкиной за то, что они поддерживают престиж рабочей профессии. Нас очень порадовал центр компетенций! Прекрасно налаженный учебный процесс, организация работы и комплектация мастерских. Материально-техническая база соответствует статусу заведения. Особенно хочется отметить мастеров, которые тут работают, мы видим, как они горят своим делом, с каким трепетом относятся к профессии и ученикам. Не удивительно, что они готовят чемпионов World Skills! Поэтому мы чем можем будем помогать техникуму, пропагандировать ценность рабочих профессий. Сегодня мы стоим у истоков перезагрузки, совершенствования системы ЖКХ.

Наша справка 
Независимая оценка квалификации – это один из инструментов масштабной и системной работы, направленной на повышение эффективности и производительности труда в ЖКХ Московской области. Долгосрочная стратегическая цель заключается в создании системы подготовки квалифицированных кадров для жилищно-коммунального хозяйства на территории региона.