Новости

Вадим Соков открыл в Королеве новую площадку Центра оценки квалификаций, где будут экзаменоваться специалисты сферы ЖКХ

11 октября в Королеве руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков открыл вторую экзаменационную площадку Центра оценки квалификаций (ЦОК) на базе ГАПОУ МО МЦК Техникум имени С.П. Королева. Здесь планируется проводить независимую оценку квалификации в соответствии с профессиональными стандартами специалистов коммунальных служб.

На торжественном открытии ЦОК так же присутствовали исполнительный директор Ассоциации «РООР «Союз предприятий ЖКХ МО», руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» в Подмосковье, генеральный директор СРО НП УО МО Наталья Абросимова, представители жилищно-коммунальной отрасли Московской области, которые приняли непосредственное участие в независимой оценке квалификации, и около 100 специалистов, желающих увеличить объем знаний и профессиональных навыков.

Помимо самого экзамена, который состоял из теоретической и практической частей,была также организована площадка для обмена опытом, в работе которой приняли участие представители управляющих компаний и соискатели на независимую оценку квалификации по профессии «Электромонтажник домовых систем и оборудования».

Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков принял участие в торжественном открытии ЦОК и поприветствовав всех присутствующих, отметил важность той работы, которую планируется осуществлять при помощи Центров оценки квалификации, а именно, повышения эффективности и производительности труда в ЖКХ посредством подготовки квалифицированных кадров на территории региона. Руководитель надзорного ведомства так же встретился со студенческим активом, из числа обучающихся по специальностям «Жилищно-коммунальное хозяйство», а также посетил экзаменацию по специальностям «Электромонтажник домовых систем и оборудования» и «Слесарь домовых санитарно-технических систем и оборудования».

«Все преобразования, которые проводятся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направлены в первую очередь  на повешение уровня жизни граждан, обеспечение их безопасного и комфортного проживания на территории региона. Именно с этой целью в июле мы и открывали первый центр оценки квалификации в Одинцовском муниципальном районе. Сегодня, в день открытия второго по счету ЦОКа, можно с уверенностью говорить о том, что проведение независимой оценки квалификации завтра станет обязательным и необходимым критерием отбора для специалистов ЖКХ», – рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Напомним, что 20 апреля 2018 года в Доме Правительства Московской области был проведен форум «Кадровая перезагрузка в ЖКХ Московской области». Данное мероприятие стало началом практической реализации на территории подмосковного региона Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».