Новости

СПК ЖКХ и Союз WorldSkills Russia подписали дорожную карту по взаимодействию

Выпускники с лучшими показателями на демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills будут включены в кадровый резерв специалистов сферы ЖКХ со стороны Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве (СПК ЖКХ). Это и другие мероприятия внесены в дорожную карту по взаимодействию сторон в части проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills.

11 августа 2018 года документ  на полях финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» подписали заместитель руководителя рабочей группы СПК ЖКХ по формированию и развитию профессиональных квалификаций в ЖКХ Лариса Лапина и заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко.

Эксперты СПК ЖКХ принимали участие в оценке заданий демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills выпускников колледжей в 2018 году. По результатам испытаний стороны проведут сравнительный анализ и утвердят положение о проведении демэкзамена по согласованным СПК ЖКХ компетенциям с участием экспертов Совета.

В 2019 году WorldSkills Russia и СПК ЖКХ определят и утвердят список компетенций для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обучат экспертов. Выпускники с лучшими результатами, которые по правилам демэкзамена заносятся в Skills-паспорт, попадут в кадровый резерв специалистов сферы ЖКХ.

Результаты взаимодействия  СПК ЖКХ и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»  будут продемонстрированы на круглом столе в рамках деловой программы мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkillsKazan 2019 «Демонстрация результатов взаимодействия СПК ЖКХ и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».