Новости

Перечень наименований новых квалификаций обсудили на заседании Комиссии по капремонту СПК ЖКХ

22 июня на площадке Ассоциации региональных операторов капитального ремонта прошло первое в этом году заседание Комиссии по профессиональным квалификациям в области организации проведения капитального ремонта с участием представителей СПК ЖКХ.

В ходе заседания участники обсудили перечень квалификаций, по которым будет проводиться оценка на соответствие специалистов профессиональному стандарту, а также план работы Комиссии на текущий год.

В рамках работы Комиссии в 2018 году планируется помимо разработки и утверждения перечня квалификаций, приступить к формированию комплекса оценочных средств необходимых для проведения квалификационных экзаменов.

По итогам заседания Комиссии принято решение о направлении перечня квалификаций, содержащих 6 новых наименований, на рассмотрение Рабочей группы СПК ЖКХ по формированию и развитию профессиональных квалификаций в ЖКХ.

Напомним, что весной текущего года Минтруд России утвердил профессиональный стандарт «Специалист по организации капитального ремонта многоквартирного дома».

Документ содержит указание на обобщённые трудовые функции с детальным описанием трудовых действий, знаний и умений, необходимых для эффективного выполнения их специалистами. К базовым функциям сотрудников региональных операторов отнесены:

  • аккумулирование взносов на капитальный ремонт
  • организация проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов
  • организация финансирования капитального ремонта
  • руководство организацией капитального ремонта