Новости

СПК ЖКХ совместно с экспертами отрасли Facility Management разработают профстандарт по эксплуатации гражданских зданий.

14 июня в московском офисе Becar Asset Management состоялось заседание FM-комитета при РГУД. В мероприятии приняли участие представители компаний ВИАН, PFM Solutions, DAKO, СПК ЖКХ и ассоциаций АРУК, АХП. 

Ключевой темой обсуждения на этот раз стало внедрение профстандартов в отрасль facility management.  Готов ли рынок к внедрению стандартов? К каким типам коммерческой недвижимости эти стандарты будут применимы, а к каким нет? Практикуются ли стандарты на международном FM-рынке? Каково мнение участников рынка, их пожелания и идеи по созданию профессиональных стандартов?

Одним из актуальных  вопросов заседания стал вопрос совместной работы  рабочей  группы  СПК ЖКХ по формированию и развитию профессиональных квалификаций с экспертами отрасли Facility Management по  модернизации профессионального стандарта "Специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома".  В процессе обсуждения было отмечено, что данный профессиональный стандарт будет несколько расширен,  предложено и  новое название - «Специалист по эксплуатации гражданских зданий». Участники заседания высказали необходимость расширить состав рабочей группы и объединить свои усилия  в дальнейшей работе по его разработке.