Новости

Межрегиональный семинар

По приглашению Общественной палаты Саратовской области  13 июня 2018г., в г. Саратове Советом  по профессиональным квалификациям  в ЖКХ (зам. Председателя - Чернышов Л.Н.) совместно с  Министерством строительства ми ЖКХ (зам. Министра - Пикалов А.А.), Министерством  занятости,  труда и миграции области (зам. Министра - Михайлова Н.А.),  областным отделением профсоюзов жизнеобеспечения (председатель – Кириленко В.И.), Саратовским региональным отраслевым объединением работодателей в ЖКХ (РООР) (президент - Демин А.Д.) был проведен  межрегиональный семинар – совещание с  представителями органов исполнительной власти, учреждений образования  и региональных отраслевых объединений работодателей  из Республик Башкортостан, Чувашия, Волгоградской, Пензенской и Ульяновской областей, а также   предприятий ЖКХ Саратовской области  на тему: «Независимая оценка квалификаций и применение профессиональных стандартов на предприятиях жилищно – коммунального сектора: что должны успеть сделать работодатели с 2018 по 2020 годы».

Помимо информации о нормативно – правовых основах, актуальности и необходимости применения профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ прозвучавшей в сообщениях представителей Министерств  Саратовской области и СПК ЖКХ коллеги из регионов  рассказали о проводимой на местах работе по формированию национальной системы квалификаций.

Исполнительный директор РООР Республики Башкортостан – Бикбулатова Э.Ю. поделилась опытом создания центра оценки квалификаций и организации применения профессиональных стандартов на отраслевых предприятиях республики и отметила основные проблемы которые не позволяют  предприятиям в полной мере приступить к реализации постановления Правительства РФ №584 о 27.06.2016г.

Представитель Пензенской области  (руководитель центра развития квалификаций – Жуковская И.Н.) в своем выступлении остановилась на рисках возникающих у работников и работодателей предприятий различных форм собственности  в процессе формирования и реализации трудовых отношений  и позитивного влияния  комплекса мер предлагаемых Национальной системой профессиональных квалификаций при их разрешении.

Эксперт Комиссии СПК ЖКХ по профессиональным квалификациям в сфере обращения отходов производства и потребления  (Китайкин В.М.) и прокурор Волжской природоохранной прокуратуры (Гончарь А.Я.) рассказали об особенностях формирования системы профессиональных квалификаций в сфере обращения отходов производства и потребления.

По результатам семинара -  совещания  была принята Резолюция.