Новости

СПК ЖКХ выводит профессиональную подготовку молодых специалистов отрасли ЖКХ на новый качественный уровень

Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве и WorldSkillsRussia договорились о сотрудничестве в сфере подготовки и оценки кадров. Соответствующее соглашение 22 мая 2018 года подписали генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Александр Козлов.

Целью такого взаимодействия является, прежде всего, повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Подписание соглашения состоялось на производственной базе Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26, где в данный момент проходит демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia по компетенции «сантехника и отопление». Стороны обсудили особенности проведения экзамена по стандарту Worldskills, осмотрели базу, на которой он проводится. 

В будущем эксперты СПК ЖКХ будут участвовать в оценке результатов демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, при необходимости определять дополнительные задания демонстрационного экзамена, а также содействовать включению выпускников колледжей в кадровый резерв специалистов в сфере ЖКХ.

Александр Козлов отметил, что «демоэкзамен предусматривает максимальный уровень знаний, что позволяет выявить одаренных студентов, способных работать по новейшим международным стандартам качества. Наша задача - вывести профессиональную подготовку молодых специалистов отрасли ЖКХ на новый качественный уровень. А для выпускников колледжей это шанс попасть в олимпийскую сборную молодых профессионалов WorldSkills Russia и принять участие в международных чемпионатах по профессиональному мастерству».

Участники встречи также договорились о проведении совместных конференций, выставок, акций, конкурсов, соревнований и других проектов, направленных на развитие профессионального мастерства.

Смотрите видео по ссылке: http://dogm.tv/programs/story/1170