Новости

Заседание рабочей группы по вопросам профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации

12 апреля 2018 года прошло пятое заседание рабочей группы по вопросам профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации Экспертного совета Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Заместитель председателя рабочей группы Кротков Владимир Олегович открыл заседание и осветил текущие результаты и планы работы рабочей группы.

Директор Регионального агентства развития Белгородской области Савина Наталья Михайловна на примере Белгородской области довела до присутствующих информацию о независимой оценке качества подготовки выпускников, завершающих освоение образовательных программ СПО: опыт проведения и перспективы развития. 

Исполнительный вице – президент Ассоциации похоронной отрасли Ларионов Олег Анатольевич выступил с информацией по законопроекту «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части применения профессиональных стандартов и реализации независимой оценки квалификации. Было отмечено о необходимости использования механизма независимой оценки квалификаций при проведении государственного регулирования отрасли, для создания четких критериев отбора организаций заявляющихся на работу на рынке. 

Председатель СПК офисных специалистов и вспомогательных административных работников Хлюснева Людмила Петровна сообщила о предложениях по оптимизации законодательства в области профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации, которые с небольшой корректировкой были одобрены рабочей группой.