Новости

Минтрудом России утвержден первый пакет нормативных правовых актов, регулирующих организацию независимой оценки квалификации

Приказами Минтруда России утверждены первые нормативные правовые акты, регулирующие с 1 января 2017 года организацию независимой оценки квалификации в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ.

Среди них:

Образец заявления для проведения независимой оценки квалификации и Порядок подачи заявления для проведения независимой оценки квалификации (утв. приказом Минтруда России от 2 декабря 2016 года № 706н, зарегистрирован Минюстом России 20 декабря 2016 года);

Порядок формирования и ведения реестра сведений о проведении независимой оценки квалификации и доступа к ним, а также перечня сведений, содержащихся в указанном реестре (утв. Приказом Минтруда России от 15 декабря 2016 года № 649н, зарегистрирован Минюстом России 16 декабря 2016 года);

Порядок осуществления мониторинга и контроля в сфере независимой оценки квалификации согласно приложению (утв. приказом Минтруда России от 14 декабря 2016 года № 729н, зарегистрирован Минюстом России 20 декабря 2016 года).

Заявления для проведения независимой оценки квалификации подаются работниками или лицами, претендующими на осуществление определенного вида трудовой деятельности (соискателями) лично, либо через законного представителя, или иным лицом (по доверенности) в центр оценки квалификаций. Заявление также может быть направлено заказным почтовым отправлением или в форме электронного документа с использованием сети Интернет. К заявлению прилагаются документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, перечень которых можно найти в реестре сведений о независимой оценки квалификации.

Реестр является информационным ресурсом для обеспечения проведения независимой оценки квалификации и размещен в сети Интернет. Он содержит информацию о деятельности Национального совета и Национального агентства развития квалификаций, сведения о советах по профессиональным квалификациям, центрах оценки квалификаций, о наименованиях квалификаций и требованиях к квалификации, сроках действия свидетельств о квалификации и документах, необходимых для прохождения профессионального экзамена. В Реестр вносятся сведения о выданных свидетельствах о квалификации и заключениях о прохождении профессионального экзамена. Кроме того, в Реестре можно ознакомиться с оценочными средствами для проведения независимой оценки квалификации, получить сведения о деятельности апелляционных комиссий советов по рассмотрению жалоб.

Реестр формируется Национальным агентством развития квалификаций на основании данных советов по профессиональным квалификациям. Доступ граждан и организаций к \Реестру является бесплатным.

В целях анализа функционирования системы независимой оценки квалификации, выявления и устранения недостатков данной системы Минтрудом России с участием Национального агентства развития квалификаций,  советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификаций будет осуществляться мониторинг и контроль в сфере независимой оценки квалификации.

Мониторинг будет проводиться на основе данных Реестра, сведений НАРК, ежегодных отчетов о деятельности советов, информации из открытых источников (средств массовой информации, письма граждан, организаций и других источников).

В рамках контроля Минтрудом России могут проводиться проверки деятельности советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификаций, а советами – в отношении центров, наделенных полномочиями по оценке квалификаций.