Новости

Инновации в развитии квалификаций

12 июля 2017 года в Екатеринбурге, в рамках ИННОПРОМа, прошла конференция Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям по теме «Инновации в развитии квалификаций».

На конференции эксперты в области образования, промышленности, услуг обсудили вопросы, связанные с работой Национальной системы квалификаций – одного из основных инструментов социально-экономического развития страны. Национальная система квалификаций обеспечивает формирование современных требований к квалификации работников в различных отраслях, а также создание критериев и процедур для их оценки.

«На данный момент утверждено 1100 профессиональных стандартов и более 820 квалификаций. Очень важно также добиваться того, чтобы содержание новых профессиональных стандартов и квалификаций проходило короткий путь к практике. В частности, важно, чтобы выпускники уходили из СПО с реальной квалификацией, которая сразу признается рынком труда. Система образования должна знать, какие требования к этим выпускникам предъявляют работодатели. Хотелось бы, чтобы внедрение профстандартов в систему обучения шло не по принципу толчка сверху. Чтобы не принуждение, а убеждение в пользе этой работы было основой трансформации сферы образования», – отметил председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова, система квалификаций должна быть предельно гибкой и максимально соответствовать потребностям не только нынешней, но и «промышленности, которая будет завтра». «Судя по тому, что у нас сварщики начинают выигрывать международные чемпионаты, у нас есть определенные подвижки в кадровой сфере, и я уверен, что деятельность Национального совета вносит решающий вклад»,– подчеркнул Осьмаков.

Сергей Полыганов, член СПК ЖКХ, принимая активное участие в конференции сказал «Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ, был создан решением Нацсовета в 2014 году. За это время сделано многое, перечислю лищь часть -подготовлено и утверждено более 100 профессиональных стандарта в ЖКХ, подготовлены комплекты оценочных средств для оценки профессиональных квалификаций, открыто несколько ЦОК. Работа СПК ЖКХ будет продолжена».