Новости

Александр Козлов: Впереди нас ждет насыщенная работа в рамках профильных комиссий по утверждению профквалификаций

На рабочем совещании Совета обсудили внедрение пяти профессиональных стандартов в ЖКХ, в ближайшее время они будут согласованы и переданы на утверждение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

5 сентября состоялась очередная встреча членов Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве под председательством главы Совета – Александра Козлова.

На рабочем совещании обсудили внедрение пяти профессиональных стандартов в ЖКХ, в ближайшее время они будут согласованы и переданы на утверждение в Министерство труда и социальной защиты РФ. Кроме того, речь шла о разработке и актуализации квалификационных требований и комплектов оценочных средств, утверждался план дальнейшей работы с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«Впереди нас ждет насыщенная работа в рамках профильных комиссий по утверждению профквалификаций, в приоритете так же налаживание конструктивного сотрудничества с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International. Сегодня необходимо «идти в ногу со временем» – систематизировать и пересматривать квалификационные требования к специалистам, работающим в различных сферах. Плодотворная работа в этом году показала, что нам удалось произвести «перезагрузку», выстроить связь с регионами, и сегодня СПК ЖКХ выступает в России площадкой для внедрения профессиональных квалификаций», – рассказал Александр Козлов.

По словам главы Совета запланировано так же участие в I-ом Практическом Форуме организаций, управляющих многоквартирными домами, который пройдет 7 сентября в Республике Крым, Алушта: «Это будет интересная площадка для обмена передовым опытом между управляющими организациями и профессионального диалога бизнес-сообщества с профильными органами власти. Для обсуждения на форуме выбраны наиболее острые вопросы сферы управления МКД и предоставления жилищно-коммунальных услуг». 

Как рассказал Александр Козлов, члены СПК ЖКХ также намерены принять активное участие в IV-ом Всероссийском съезде региональных операторов капремонта, который пройдет с 14 по 15 сентября в городе Екатеринбург Свердловской области. В ходе мероприятия запланировано рассмотрение и обсуждение лучших практик проведения работ по капремонту. 

Напомним, что Совет по профессиональным квалификациям
в жилищно-коммунальном хозяйстве создан 29 июля 2014 года Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям как орган, целью деятельности которого является формирование и поддержка функционирования системы профессиональных квалификаций для осуществления профессиональной деятельности в области жилищно-коммунального хозяйства на общероссийском уровне.