Мероприятия

Вебинар СПК ЖКХ 11.04.2017

Правовые основы формирования Национальной системы профессиональных квалификаций в ЖКХ

Александр Козлов: Профессиональные кадры качественно улучшат сферу ЖКХ и повысят удовлетворенность потребителей услуг

11 апреля состоялся вебинар на тему профессиональных квалификаций в сфере ЖКХ, участие приняли представители из большинства субъектов России. Организатором мероприятия выступил Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ России (СПК ЖКХ).

Вебинар провело руководство Совета – председатель Совета Сергей Агапитов, зампредседателя, доктор экономических наук, профессор Леонид Чернышов, а также приглашенные члены совета: Александр Сидякин – Первый Заместитель Председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы, Председатель Комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Александр Козлов и Константин Шишка - вице-президент Ассоциации некоммерческих организаций по содействию развития товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

По словам Александра Козлова, регионы и ведущие вебинара обсудили правовые основы формирования Национальной системы профессиональных квалификаций в ЖКХ, а также открытие и запуск центров оценки квалификации в сфере ЖКХ в субъектах федерации. «Со стороны представителей регионов России прозвучало много вопросов, которые касались преимущественно темы функционирования системы, механизмов взаимодействия с органами исполнительной власти и с работодателями», – рассказал председатель профильной комиссии Общественной палаты Москвы.

Так, по замыслу организаторов, планируется открытие сети центров по оценке квалификации в сфере ЖКХ по всей России. «Профстандарты призваны раскрыть все знания и умения работника, необходимые для выполнения различных задач. Это имеет самый практический характер – у нас достаточно жесткая конкуренция на рынке труда и бизнес стремится к профессиональным кадрам», – сказал Александр Козлов. Он отметил, что такие кадры смогут качественно улучшить и саму сферу ЖКХ, повысится общая удовлетворенность жителей, на что, в конечном счете, направлены преобразования.

 

Для справки: Актуальность применения профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ обусловлена формированием в России Национальной системы квалификаций. Необходимость применения профстандартов связана с исполнением Федерального закона № 122 от 2 мая 2015 года «О внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 27.06.2016г. №584 «О применении профессиональных стандартов на муниципальных предприятиях…» и подкреплена наличием отраслевых и «сквозных» профессиональных стандартов, утвержденных Минтруда России и зарегистрированных в Минюсте России.

Материалы Вебинара

Презентация «Правовые основы формирования Национальной системы профессиональных квалификаций в ЖКХ» профессор Чернышов Л.Н.

Презентация «Развитие региональной отраслевой модели функционирования системы оценки профессиональных квалификаций в ЖКХ» Шишка К.П.