Мероприятия

Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ принял участие в Стратегической сессии НИУ ВШЭ

Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ принял участие в Стратегической сессии НИУ ВШЭ, посвященный региональным система капитального ремонта.

30-31 мая Высшая школа экономики при поддержке Ассоциации региональных операторов капитального ремонта провела первую стратегическую сессию, посвященную региональным системам капитального ремонта.

На сессии было представлено шесть тематических модулей по основным вопросам планирования, организации и функционирования региональных систем капитального ремонта.

В течении двухдневного обучения участники сессии обсудили приоритетные направления развития системы капитального ремонта, механизмы привлечения дополнительного финансирования, организацию работы со специальными счетами, нюансы отбора подрядных организаций, проведение и контроль работ по капитальному ремонту.

Отдельный модуль был посвящен кадровому обеспечению региональных систем капитального ремонта.

В апреле текущего года Минтруд России утвердил разработанный Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ (СПК ЖКХ) профессиональный стандарт «Специалист по организации капитального ремонта многоквартирного дома». Профессиональный стандарт устанавливает требования к образованию, стажу работы и другим объективным характеристикам специалистов в сфере капитального ремонта по соответствующим квалификационным уровням.

Для внедрения профессионального стандарта в систему капитального ремонта в ближайшее время планируется разработать и утвердить соответствующие наименования квалификаций и комплекты оценочных средств, которые позволят специалистам, занятым в сфере организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов подтвердить свою квалификацию путем сдачи профессионального экзамена в центре оценки квалификации (ЦОК).

В своих сообщениях о внедряемой в России системы независимой оценке квалификаций и отраслевой модели системы профессиональных квалификаций в ЖКХ рассказали председатель СПК ЖКХ Александр Козлов и его заместитель Леонид Чернышов.

По словам исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анны Мамоновой, в настоящее время в региональных фондах капитального ремонта трудится около 6 тысяч специалистов. «Профессиональный стандарт позволит унифицировать подходы к кадровому обеспечению фондов капитального ремонта, а также повысить качество работы специалистов», - пояснила Анна Мамонова.